Домашние задания: Другие предметы
Наводнение в Крымске и Ленске
Сравнение наводнений в Крымске и Ленске 2001
За считанные минуты город Ленск ушел под воду... от наводнения пострадали 27 тысяч человек.
Его восстановливали всей страной, о том, как это было читайте в материале ИА YakutiaMedia.
К большой воде никто не был готов. В 2001 году ледоход возле Ленска начался поздним вечером 13 мая.
Через час движение льда остановилось и возобновилось лишь днем 14 мая.
Это было предвестником заторов и большой воды, затопившей впоследствии целый город.
В ночь с 15 на 16 мая 2001 года был превышен критический уровень воды в Лене.
Лед таял, ломался, его обломки плотно закупорили реку чуть ниже Ленска.
И тогда выше затора вода стала стремительно прибывать.
2012 год
6−7 июля 2012 года сильнейшие ливни в Краснодарском крае привели к самому разрушительному наводнению за всю историю региона. Основной удар стихии пришелся на Крымский район и непосредственно на Крымск - город с населением в 57 тыс. человек.
В результате наводнения в Крымске, по данным МЧС, погиб 171 человек.
Пострадавшими от стихии признаны 53 тыс. человек, из них 29 тыс. утратили имущество.
Разрушенными оказались свыше 7 тыс. частных домовладений и 185 многоквартирных домов.
https://dzen.ru/a/ZAY_tfDOwGwaXUSf
ливневые (дождевые)
половодья и паводки (связанные с таянием снега и ледников)
зажорные и заторные (связанные с ледовыми явлениями)
завальные и прорывные
нагонные (ветровые на побережьях морей)
2012 год
https://dzen.ru/a/ZAY_tfDOwGwaXUSf
ливневые (дождевые)
завальные и прорывные
нагонные (ветровые на побережьях морей)
Течение разное.
забей