Домашние задания: Другие предметы

сочинения тарас бульба по теме народный герой 7 класс

Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Известный русский критик писал: «Что такое Тарас Бульба? Герой, представитель жизни целого народа, целого политического общества в известную эпоху жизни» . Тарас Бульба - мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. «Нет у нас никого, кто равен ему в доблести» . Святое для него дело - оборона веры и отчизны. Этому он посвятил всю жизнь, в таком же духе воспитывал и детей. Часто он был для них весьма суровый, не показывал глубоко скрытой родительской любви. Но тайком любовался Остапом («ОБ! и это будет со временем добрый полковник!») . И об Андрее думал: «И это добрый - враг бы не взял его! - воина! Не Остап, но добрый, добрый также воин! » Когда же Андрей предал козаков ради прекрасной полячки, отец собственноручно его убил. Невероятными усилиями Тарас Бульба пробирается в Варшаву и поддерживает Остапа в его последнюю тягчайшую минуту. Отважным, опытным командиром обнаруживает себя Тарас, когда его избрали приказным атаманом. Главнее всего для него - верность вере, отчизне и общине. Это видно не только из его знаменитой речи об обществе и боевом братстве, а и из поступков. И в последнюю свою минуту он старается помочь товарищам.

Тарас Бульба - бескомпромиссный, беспощадный к врагам, так как глубоко принял в сердце несправедливости народные (ксендзы в свои таратайки «…запрягают уже не коней, а просто православных христиан» , а «гетман, зажаренный в медном баке, лежит в Варшаве») . Итак, Тарас Бульба- народный герой, который воплотил в себе лучшие черты запорожского казачества, силу и свободолюбие народа.
Сергей Кафтан
Лучший ответ

Прикольно, спасибо 4/4!
В своем произведение великий писатель описал главного героя как умелого воина, честного и справедливого. В нем сочетаются такие качества как мужественность, сила воли и твердость духа. А также Тарас Бульба являлся защитником своей родины и веры. Эти качества, сочетающиеся в нем, олицетворяют весь народ и всех свободных казаков.

Жизнь этого человека можно описать одним словом – борьба. Тарас не мог смириться с мыслью, что какой-то чужак будет править на его земле. Не мог смириться с тем, что его родина будет под чьим-то гнетом. И за свободу свою и своих земляков ему приходилось сражаться.

Главный герой повести имеет двух сыновей, которыми гордиться. Они молоды, и обладают такой же силой духа, как и отец. Оба также увлечены сражением за родину и защитой своего народа. Проверкой их мужественности была отправка на Сечь, где становятся настоящими воинами.

Следом за ним отправляется сам Тарас. Так как сидеть дома, в то время как на родину покушается неприятель, не представлялось возможным. Гордость за своих сыновей появляется у героя, когда в первом сражение с неприятелем сыновья сражаются отчаянно и бесстрашно. Ведь именно этому Тарас и учил своих сыновей. Это было основой их воспитания.

Но в этом произведение не обошлось без трагических событий. Случилось то, чего главный герой ни как не мог ожидать. Один из его сыновей оказался предателем. Он предал родину, друзей и самого отца. Для Тараса это был сильнейший удар.

Виной этому предательству стала женщина, из-за которой Андрий переметнулся в лагерь противника. Такой поступок не мог иметь оправдания. И наказание за него было только одно – смерть.

Отец отказывается от сына, и теперь они становятся врагами. В битве, где встречаются отец и сын уже как противники, Тарас, не раздумывая стреляет в неприятеля. Ведь для него предательство родины и веры самый страшный грех.

Однако это оказалось не единственное трагическое событие в жизни Тараса. В жестоком сражении второй его сын был захвачен в плен неприятелем. В этой битве и сам герой едва удержался за жизнь.

Он не желал смириться с таким исходом и отправился в страну неприятеля дабы спасти сына. Но слишком поздно прибыл он к месту событий. Он прибыл тогда, когда сына казнили. И спасти его уже не было возможности.

Эти трагедии разожгли в сердце героя огонь ненависти и злости. Теперь только месть двигала им. Он сражался с врагом с еще большей ненавистью и жестокостью. И так продолжалось до самой его смерти.
Погиб этот герой от рук неприятеля, и последние его слова обращались к своему народу. Он погиб героем, свободным и непокоренным. Вся его жизнь была посвящена борьбе. Он был честным до конца и с честью встретил смерть.

С помощью этого героя автору удалось показать реальные трагические события. А также то, как русские люди преданны своей земле и вере. Ведь Тарас ни на секунду не сомневался в своих действиях. И своей волей к победе вдохновлял соратников. Таким был настоящий народный герой.