Домашние задания: Другие предметы

Содержание комплекса меороприятий противодействия программе "стелс"?

Вот такая тема. Кто может посоветовать материал на одну страницу по ней?
Технологии снижения заметности (Стелс-технология (от англ. Stealth technology)) — комплекс методов снижения заметности боевых машин в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения посредством специально разработанных геометрических форм, радиопоглощающих материалов и покрытий, позволяющих уменьшать силу и отражение сигнала в сторону источника излучения, и за счёт этого находиться незамеченным на территории противника. Добиться полного поглощения волн независимо от угла падения технологически невозможно, поэтому главной целью является отражение волн таким образом, чтобы отражённый сигнал не вернулся в точку, откуда он пришёл (к радиолокационной станции противника). Технологии снижения заметности являются самостоятельным разделом военно-научной дисциплины «электронные средства противодействия», охватывают диапазон техники и технологий изготовления военной техники (самолётов, вертолётов, кораблей, ракет и т. д.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стелс-технология

Создание загоризонтных (ЗГ) РЛС в США началось задолго до проведения работ по определению методов противодействия малозаметным ЛА. Функционирование ЗГ РЛС в метровом диапазоне волн дало основание американским специалистам рассматривать их, как одно из важных средств обнаружения малозаметных ЛА. Поэтому дальнейшие разработки и испытания ЗГ РЛС возвратно-наклонного зондирования ведутся с учетом требований по обнаружению малозаметных ЛА. В целях повышения качества функционирования ЗГ РЛС специалисты ВВС США исследуют возможность создания искусственного ионосферного зеркала. По их мнению, оно будет способствовать более сфокусированному отражению зондирующих сигналов, что повысит разрешающую способность и позволит обнаруживать малозаметные ЛА на дальностях менее 500 км. У ЗГ РЛС имеются серьезные недостатки: дальность обнаружения ЛА не менее 900 км; низкая разрешающая способность и помехоустойчивость; неустойчивое функционирование в полярных районах, вызываемое нестабильностью состояния ионосферы. Вместе с тем, по мнению зарубежных экспертов, ЗГ РЛС являются единственным типом РЛ-систем, которые могут обеспечить в ближайшем будущем обнаружение малозаметных ЛА, поскольку все другие типы РЛС находятся на ранних этапах разработки. Ввиду того, что в настоящее время отсутствуют РПМ-покрытия, которые наиболее эффективны в миллиметровом диапазоне, существует и альтернативный путь, заключающийся в возможном применении РЛС миллиметрового диапазона, которые могут стать важным элементом перспективных систем ПВО.
Нетрадиционные методы повышения дальности обнаружения малозаметных ЛА основаны на новых подходах к решению проблемы - частотно-временном и пространственном. В рамках частотно-временного подхода исследуются способы формирования и обработки новых сложных РЛ-сигналов. По сообщениям зарубежной прессы, все методы частотно-временной группы находятся еще на этапах теоретических и экспериментальных исследований, и поэтому их реализация в ближайшем будущем не представляется возможным. В рамках пространственного подхода к увеличению дальности обнаружения малозаметных ЛА разрабатываются средства и методы, основанные на зависимости величины ЭОП ЛА от направления облучения. При изучении концепций нетрадиционных систем ПВО, специалисты ВВС США провели исследования некоторых акустических систем обнаружения ЛА, во время которых были определены акустические сигнатуры ряда самолетов, а также проведены дополнительные исследования по распространению звука и явлению интерференции. При проведении исследований акустические комплексы были объединены в экспериментальную систему обнаружения различных ЛА, летавших на разных скоростях и высотах. Специалисты ВВС США определяли, что дальность обнаружения ЛА акустическими датчиками составляет 8 км. При этом чувствительность этих датчиков в значительной степени зависела от погодных условий.

ПОЛНОСТЬЮ:ТЕХНИКА STEALTH И МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ: http://paralay. com/stealth.html Пробел уберите.
Любаня Козлова