Петр Ершов – автор превосходной русской сказки «Конек – горбунок».
Он родился в сибирской деревне и рано начал бродить с отцом по таежному краю. Путешествия оставили у мальчика незатухающую любовь к родному краю, к тайге с ее лесами, болотами, многочисленными реками.
Долгими вечерами на почтовых станциях, в селениях на Оби прислушивался Ершов к сказкам и бесчисленным рассказам ямщиков и почтарей. Видел мальчик бывалых людей, водивших караваны за Байкал в восточные земли.
Хороши бывали долгие зимние вечера, когда в доме собирались люди и рассказывали о таинственных «китаях», о горах, подпирающих небо, о диковинных народах. Не спеша текла затейливая речь, одна сказка сменялась другой.
Сказки эти запомнились впечатлительному мальчику, отложились в его памяти, а потом чудесно были воплощены в сцены «Конька – горбунка».
«Конек – горбунок» - произведение, обессмертившее имя его автора. Достоинства сказки в реалистических картинах, в интересном сюжете, в прекрасном легком стихе, в образном языке.
Грамматическое задание
1.Выпишите из текста разные виды сказуемого.
2.Выполните графический разбор предложения
3.Выполните морфемный разбор 1 глагола, 1 причастия, 1 наречия
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык, помогите!!!
I.
1. "Родился" -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. (Предложение 2).
2. "Начал бродить" -- составное глагольное сказуемое, выраженное глаголами, где инфинитив "бродить" обозначает лексическое значение действия и является основной частью, а вспомогательная часть "начал" выражает время и наклонение глагола. (Предложение 2).
3. "Автор" -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена существительным. Глагол-связка отсутствует. (Предложение 1).
"Хороши бывали" -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена кратким прилагательным "хороши". "Бывали" -- глагол-связка. (Предложение 6).
II.
Он родился в сибирской деревне и рано начал бродить с отцом по таежному краю.
Кто? он -- подлежащее, выраженное местоимением.
Он что сделал? родился и начал бродить -- сказуемые, выраженные глаголами.
Родился где? в деревне -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Деревне какой? сибирской -- определение, выраженное прилагательным.
Начал бродить когда? рано -- обстоятельство времени, выраженное наречием.
Начал бродить с кем? с отцом -- дополнение, выраженное существительным с предлогом.
Начал бродить где? по краю -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Краю какому? таёжному -- определение, выраженное прилагательным.
[ --- == ~~~ -.-.- и -.-.- == - - - ~~~ -.-.- ].
III.
Бродить.
Глагол.
Корень: брод-; суффикс: -и-; окончание: ть.(В школьной программе -ть считается окончанием. В программах вузов -ть -- формообразующий суффикс, не входящий в основу слова).
Основа: броди.
Обессмертившее.
Причастие.
Приставки: о-, -бес-; корень: -смерт-; суффиксы: -и-, -вш-; окончание: -ее.
Основа: обессмертивш.
Чудесно.
Наречие.
Корень: чуд-; суффиксы: -ес-, -н-; окончание: -о.
Основа: чудесн.
II.
III.
Бродить.
Глагол.
Основа: броди.
Обессмертившее.
Причастие.
Основа: обессмертивш.
Чудесно.
Наречие.
Основа: чудесн.
1. Автор (сказуемое), родился, начал бродить, хороши бывали,
2.Подлежащее-сказуемое определение определение дополнение "дополнение".
а 3 сама)
Выполните графический разбор предложения 3 абзац 2 предложение