1.Коммунисты считали, что объединение всех наций и народностей необходимо для построения социалистического общества.
2.К государственному объединению подталкивали и потребности развития экономики.
3.Объединение имело и внешнеполитические причины
4.Была жива память в умах народов о их принадлежности к единому великому государству.
Домашние задания: Другие предметы
Назовите 4 предпосылки образования СССР
. Предпосылки образования СССР
1.1 Идеологические
Глубочайший за последние несколько веков политический кризис в России привел в 1917 году к ее развалу на десятки отдельных, номинально суверенных, государственных образований. В процессе укрепления своей власти большевики искали формы - практически полезные новой власти и юридически корректные, привлекательные и убедительные хотя бы для части населения - политического объединения земель бывшей Российской империи. Работа по собиранию земель (большевики, взяв власть, теперь вынужденно стали собирателями русских земель) велась еще в ходе гражданской войны. После ее завершения юридически корректные формы стали важнее военных побед.
1.2 Национальная политика большевиков
Национальная политика Советского государства способствовала росту доверия к центральной власти. В основу ее был положен принцип равенства всех наций и народностей и право наций на самоопределение, закрепленные в Декларации прав народов России (2 ноября 1917 г. ) и Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (январь 1918 г.) . Свободными и неприкосновенными объявлялись верования, обычаи, национальные и культурные учреждения народов Поволжья и Крыма, Сибири и Туркестана, Кавказа и Закавказья, что вызвало рост доверия к новой власти не только со стороны инородцев России (составлявших 57% населения) , но и в странах Европы, Азии. Правом на самоопределение воспользовались в 1917 г. Польша, Финляндия. На всей остальной территории бывшей Российской империи национальные правительства вели в течение Гражданской войны борьбу за национальную самостоятельность (в том числе Украинская Центральная рада, Белорусская социалистическая Громада, тюркская партия Мусават в Азербайджане, казахская Алаш и др.) .
1.3 Политические
В связи с победой Советской власти на основной территории бывшей Российской империи возникла еще одна предпосылка объединительного процесса - единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме Советов) , сходные черты организации государственной власти и управления. В большинстве республик власть принадлежала национальным коммунистическим партиям. Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения также диктовала потребность в объединении.
1.4 Экономические и культурные
1.1 Идеологические
1.2 Национальная политика большевиков
1.3 Политические
1.4 Экономические и культурные
Саша Голуб
а 1.4 где?
Владиьир Покотилов
очент сложно
1. Политические предпосылки: единый характер политического строя (диктатура пролетариата в форме республики Советов), сходные черты организации государственной власти и управления.
2. Исторические предпосылки: общность исторических судеб народов многонационального государства, наличие многолетних экономических и культурных связей.
3. Внешнеполитические предпосылки: Неустойчивость международного положения молодых советских республик в условиях капиталистического окружения.