В основе объединения русских земель в единое государство лежали те же социально-экономические и политические предпосылки, которые привели к созданию централизованных государств в Западной Европе.
●Экономические предпосылки:
■повышение производительности земледелия.
■усиление товарного характера ремесла.
■увеличение количества городов.
■развитие экономических связей.
●Социально-политические предпосылки:
■потребность феодалов в создании сильной централизованной власти, способной подавлять выступления различных слоев населения и постоянно держать их в повиновении;
■заинтересованность крупных феодалов в росте и возвышении Московского княжества как источнике расширения своих земельных владений и усиления своего могущества; ■поддержка торгово-ремесленного населения
■заинтересованность сельского населения, которому мешали феодальные усобицы внутри страны, постоянные опустошительные войны с внешними врагами;
политику объединения русских земель поддерживала православная церковь, являвшаяся крупным феодальным земельным собственником;
■необходимость защиты русских земель от внешних врагов и освобождение Руси от монголо-татарского ига;
общность христианской религии, культуры, обычаев, традиций русского, украинского и белорусского народов.
●При всей общности предпосылок создания централизованных государств в Западной Европе в XIV-XV вв. в образовании Русского централизованного государства были свои особенности: в результате ига Золотой Орды Русь несколько отстала в своем развитии по сравнению со странами Западной Европы, поэтому государство на Руси формировалось на феодальной основе, а в Западной Европе – на капиталистической; более слабое по сравнению со странами Западной Европы развитие городов; русское государство формировалось как многонациональное (гос. Западной Европы – как национальные).
Подробная информация найдется здесь: http://biofile.ru/his/13318.html
Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по истории: назовите предпосылки образования древней Руси (во времена восточный славя, кривичи всякие...)
вокруг киева стали объединятся славянские племена для того чтобы давать отпор кочевникам.... некоторые (древляне) были присоединены насильно.... отношения были сложными ..с одной стороны племена враждовали... с другой иногда заключали союзы для отпора внешним врагам... с воцарением рюриковичей влияние киева возросло ...