Предполагалось, что Красной армии в её наступлении будут помогать восстания местных сторонников коммунизма, в то же время восстания на местах будут поддержаны наступлением советских войск. Однако коммунисты потерпели поражения в каждой стране по своим отдельным причинам. Например, в Италии левые были очень сильны, но марш фашистов на Рим предопределил их поражение. Без поддержки в тылу врага перед Красной армией встала задача просто завоевать мир, которая была уже не реалистичной: в каждой стране военное счастье могло изменить. Оно изменило уже под Варшавой, когда поляки нанесли удар по стыку двух основных советских армий. Положение усугублялось разногласиями, соперничеством между Тухачевским и Будёным, которое не позволило этим армиям вовремя придти на помощь друг другу. Потому можно сделать вывод, что мировую революцию сорвало множество причин, в каждой стране они были различными. В итоге Красная армия принесла революцию на своих штыках лишь в Монголию. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov-lisejcev/11
Еще: htt ×p://amfora.livejournal.com/496364.html
Домашние задания: Другие предметы
Почему не удалась мировая революция?
С вождями кое-где не повезло. Не того калибру оказались. Да и власти ворон не ловили. А серьезно-у каждой страны была своя специфика. Свой расклад классов. Противоречий. Уровень политической активности масс. Лозунги. Партии. Менталитет. Уровень жизни. Да все, буквально все. Пробовали большевики помочь Германии и Венгрии-поначалу что-то начало наклевываться, а потом съехало на нет. В Англии шахтеры поначалу что-то бухтели. Их и прижали. Во Франции были разве что забастовки и те стихли, когда жрать нечего стало. Потом была Испания. Ну это Вы и сами можете проанализировать. Какая там мировая революция!