Почему не удалось предотвратить Первую Мировую войну:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Антивоенное, пацифистское движение накануне войны не смогло оказать серьезного влияния на политику великих держав.
2. Рост националистических настроений и откровенная пропагандистская кампания по внедрению образа врага во многих европейских странах неизбежно толкали их в пропасть открытого военного столкновения.
3. Гонка вооружений приобрела невиданные ранее масштабы и обрела свою логику, которая неизбежно порождала стремление помериться силами в войне.
4. Произошел раскол Европы на два противостоящих друг другу военно-политических союза, которые были настроены враждебно и с крайней подозрительностью относились друг к другу.
5. Все великие европейские державы готовились и стремились к открытому военному столкновению для реализации своих далеко идущих замыслов
6. Бурно растущая индустриальная экономика экстенсивного типа требовала все большего количества сырья и продовольствия, а также все новых рынков сбыта для реализации произведенной продукции. В отсутствие пока массового потребления массовое производство, начавшееся в начале ХХ века, объективно толкало к внешнеэкономической, а затем и к прямой военной экспансии.
Домашние задания: Другие предметы
почему не удалось предотвратить первую мировую войну??
Предположим, Николай II отказался бы начинать мобилизацию русской армии, тем самым не дав Германии повода для объявления России войны. Естественно, что после этого Сербия была бы раздавлена австрийской военной машиной, а ее территория была поделена между Австрией и Болгарией. В лучшем случае сербам был бы оставлен огрызок принадлежавшей им до войны территории, во главе которого было бы поставлено марионеточное, полностью подотчетное Вене правительство.
Всему миру была бы продемонстрирована сила Германии и слабость России, что, в свою очередь, привело бы к окончательному переходу части колебавшихся потенциальных союзников Антанты в немецкий лагерь. Прежде всего это коснулось бы позиции Румынии и Италии. Не говоря уже о том, что Берлин бесповоротно утвердился бы в Турции, окончательно еще до войны поставив под свой военный контроль Черноморские проливы.