Важнейшими задачами биогеохимического и экологического изучения живого и биогенного вещества являются выяснение роли отдельных элементов и их семейств в развитии и жизнедеятельности организмов; выделение химических элементов, имеющих наибольшее значение для растений, животных и человека; установление участия отдельных химических элементов в выполнении биохимических функций; изучение причин избирательной концентрации химических элементов отдельными органами; выяснение биогеохимических факторов и процессов, с которыми связаны геоэкологические эндемии растений и животных, заболевания человека; классификация элементов на основе их биогенных свойств.
Глубокие и детальные исследования закономерностей распространения химических элементов в биосфере и их роли в развитии организмов принадлежат выдающемуся советскому геохимику А. П. Виноградову.
Согласно его подсчетам, наибольшая доля в составе живого вещества организмов приходится на кислород — 70%, углерод — 18%, водород — 10%, остальная масса представлена большим количеством элементов. Из них в количестве 10—1% содержатся Si, Al, Fe, Са, Ва, Мп, S, Cr, Р, в количестве 1—0,1% N, Mg, К, Na, CI, Zn, В, I, V, Си и др. Основную массу живого вещества составляют те химические элементы, которые .легко образуют газы и пары атмосферы пли воднорастворимые соединения главных ионов гидросфер (H+, ОН-, СО32-, SO32- .Cl-, S032-, РО43-). Все другие химические элементы, в том числе редкие и рассеянные, находятся в организмах, как правило, пропорционально не валовому содержанию в биосфере (породах, почве, воде, воздухе) и количеству их ионов в этой среде. Анализируя закономерности распространения химических элементов в связи с Периодической таблицей Д. И. Менделеева, А. П. Виноградов указывает, что количественный химический элементарный состав живого вещества есть периодическая функция атомного номера. Потребление организмами химических элементов обусловлено длительной историей возникновения и развития видов и изменением геохимической среды.
На основании данных А. П. Виноградова и других ученых основные положения о взаимосвязи между организмами и геохимической средой сводятся к следующему:
-в историческом развитии биосферы между живым веществом и средой установились определенные биохимические отношения;
-адаптированные к среде организмы могут содержать многие элементы в значительных количествах.
Существует неразрывное единство между геохимической средой и жизнью, т. е. между организмом и внешней средой. Это единство определяется геохимической и биогенной миграцией вещества и энергии в окружающей среде. Специфика этого единства отражается в приспособляемости живых организмов к условиям геохимической среды, их морфологической изменчивости в зависимости от окружающих условий. Геохимическая среда определяется степенью концентрации химических элементов организмами, массой живого вещества и его геохимической энергией; геохимическая энергия жизни во многом зависит от интенсивности протекания в организмах биохимических процессов обмена вещества, от механизмов абиотического и биотического круговорота вещества и энергии в биосфере. Палеогеохимическое и экологическое изучение биосферы позволяет говорить о том, что жизнь на Земле возникла в ранние периоды развития Земли и в восстановительных (бескислородных) условиях. Позднее (более 2 млрд. лет назад) в ходе развития живого вещества и процессов фотосинтеза появился свободный кислород, совершенствовалась способность растительного покрова использовать энергию Солнца и химические ресурсы минерального питания; формировалась физико-географическая, геологическая, геохимическая и биологическая структура биосферы. Увеличивалось разнообразие видов и особей живых существ, изменялась их биомасса, усложнялись структурная организация биоценозов (сообществ) и взаимоотношения между продуцентами, консументами и редуцентами, благоприятствующие равновесному развитию биосферы; совершались коренные преобразования неживой части биосферы.
Домашние задания: Другие предметы
пожалуйста кратко расскажите о геохимической роли жизни???