Ранением называется повреждение живых тканей организма, вызванное внешним воздействием, с нарушением целости покрова кожи или слизистой оболочки. В случаях возникновения глубоких ран повреждается не только кожа с подкожной клетчаткой, но также и нервы, мышцы, сухожилия, кости, связки, а иногда — крупные кровеносные сосуды. Случаи проникновения ранящего предмета в какую-либо полость тела (брюшную, полость черепа или другую) называются проникающими ранениями; они зачастую сопровождаются повреждениями внутренних органов.
В соответствии со способом возникновения, различаются следующие виды ранений:
механические ранения — обусловленные действием острого или тупого предмета или инструмента; результатом таких ранений становятся раны колотые, резаные, рубленые, ушибленные, размозженные, рваные, укушенные, и смешанные;
огнестрельные — из-за применения огнестрельного оружия;
термические — вызванные чрезмерным действием холода и тепла; это обморожения и ожоги;
химические — возникают вследствие воздействия химически активных щелочей и кислот;
биологические — вызванные разного рода бактериями и их ядовитыми выделениями;
психические — как результат раздражения нервной системы и психической деятельности, например, чувством постоянного страха или угрозами.
Также ранения, в зависимости от степени тяжести, классифицируют на:
легкие — ушибы, растяжения, рваные раны;
средней тяжести — вывихи, переломы мелких костей, например фаланг пальцев;
тяжелые — к ним относят сотрясения мозга, переломы крупных костей (бедер) , сильные кровотечения.
Домашние задания: Другие предметы
виды ранений. пожалуйста помагите) и кратко расскажите о них
- Проникающие, в том числе:
--- колотые
--- резаные
--- огнестрельные
- Бризантные - от воздействия взрыва; обычно сочетаются с другими видами ранений, чисто бризантным является контузия
- Компрессионные - например, сдавливание обломками зданий при землетрясении; наезд колесом автомобиля
- Ударные - от кратковременного воздействия быстро перемещающихся предметов, без сильного нарушения кожных покровов
- Ожоговые, в том числе:
--- термические
--- химические
- Радиационные (иногда относятся к ожоговым)
--- колотые
--- резаные
--- огнестрельные
- Ожоговые, в том числе:
--- термические
--- химические