Жаль, в школах не заставляют заучивать определения классов веществ, тогда бы не возникало таких вопросов! Ведь в определениях и заложена суть - состав веществ, а иногда и свойства!
ОКСИДЫ - сложные вещества, состоящие из двух (!) элементов, один из которых - кислород.
КИСЛОТЫ - сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться на металл, и кислотного остатка. А вот кислотный остаток может и не содержать кислород, поэтому и не иметь никакого отношения к оксидам. А может и содержать - такие кислоты и образуются из оксидов
Домашние задания: Другие предметы
Кислоты это оксиды? Кислоты это оксиды?
думается. что оксиды - результат действия кислот
Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём, нестехиометрическая смесь оксидов алюминия, калия, натрия, магния и т. д. Бесцветные нерастворимые в воде кристаллы. химические свойства — амфотерный оксид.
Оксид серы VI. SO3 (серный ангидрид) Физические свойства. Бесцветная летучая жидкость, t°пл. = 17°C; t°кип. = 66°С; на воздухе "дымит", сильно поглощает влагу (хранят в запаянных сосудах).
Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём, нестехиометрическая смесь оксидов алюминия, калия, натрия, магния и т. д. Бесцветные нерастворимые в воде кристаллы. химические свойства — амфотерный оксид.
Оксид серы VI. SO3 (серный ангидрид) Физические свойства. Бесцветная летучая жидкость, t°пл. = 17°C; t°кип. = 66°С; на воздухе "дымит", сильно поглощает влагу (хранят в запаянных сосудах).
Нет. Молекулы кислот состоян из металла и кислотного остатка, а молекулы оксидов из атомов любого элемента и обязательно кислорода.
Кислоты кислотами, а вот их соединения уже оксиды.. . Ну это так, не впадая в глубокий анализ. Учебник по химии за пятый класс лучше почитайте))
Кислоты это водород+кислотный остаток, а кислотные остатки это как раз оксиды=)
Кислоты не оксиды! И не все кислотные остатки оксиды. HCl-кислотный остаток Cl.
не только
Похожие вопросы
- Какие вещества называются оксидами,кислотами,основаниями и солями? На какие 2 группы делятся оксиды по хим.св-вам?
- сколько грамм серной кислоты образуется? Сколько грамм серной кислоты образуется из 100 грамм оксида серы 6?
- что такое кислоты ,соли,оксиды,основание? химия.
- Выписать отдельно формулы оксидов, кислот, оснований и солей, дать названия
- Объем газа в концентрированной серной кислоте,сероводорода,масса кислоты
- Способы получения оксида So2 и оксида So3
- Почему уксусную кислоту навывают ледяной кислотой?
- При растворении в серной кислоте 8.28 г смеси ai и оксида алюминия образовалось 34.2 г безводного сульфата алюминия.
- со всеми ли оксидами металлов реагируют кислоты?
- Напишите формулы оксидов, которым соответствии следующие кислоты: H2SO4, H2SO3 Как это делать??? Вообще не врубаюсь!