1)какой объем газа выделится при растворении 64 г меди в концентрированной серной кислоте?
2)какой объем сероводорода выделится при растворении 40г кольция в 98 г концентрированной серной кислоты?
3)какой объем газа выделится при взаимодействии 106 г карбоната натрия с 200гр 10% серной кислоты
4)какая масса серной кислоты необходима для растворения 196 г гидрооксида меди
5)при растворении 20 г смеси металлов меди и аллюминия в концентр. серной кислоте выделился газ объемом 22,4 литра какой металл и в каком кол-ве расстворился???
если можно пожалуйста с объснениями!!
Домашние задания: Другие предметы
Объем газа в концентрированной серной кислоте,сероводорода,масса кислоты
По неписанному правилу - некорректно выкладывать слишком много задач в одном вопросе: отвечающий потеряет много времени, а баллов ему будт столько же, как если бы он одну задачу решал. Вот я вам первую решу, а остальные разделите на отдельные вопросы.
1. Медь с концентрированной серной кислотой вступает в реакцию:
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O (это ОВР, составление баланса я опускаю)
Из уравнения реакции следует, что на 1 моль меди выделяется 1 моль SO2.
64 г - это и есть 1 моль меди (см. таблицу Менделеева) , следовательно газа выделится 22,4 л
Кстати в задаче 5 - реакция та же, потому что алюминий в концентрированной серной пассивируется.
И газа у вас записано 22,4 л, следовательно должно растворится 64 г меди. А поскольку дано всего-то 20 г смеси, делаем вывод, что в записи задачи ошибка. Не может тут выделяться 22,4 л газа. Или 2,24 л или 22,4 мл. (в последнем случае меди уж очень мало будет) .
В задаче 2 - тоже ОВР - образуется справа СаSO4, H2S и Н2О
4Са + 5H2SO4 = 4CaSO4 + H2S + 4H2O
Кальций будет в избытке. Число молей сероводорода в 5 раз меньше числа молей серной кислоты, а поскольку серной кислоты 1 моль, то Н2S будет 0,2 моль или 4,48 л
4Са + 5H2SO4 = 4CaSO4 + H2S + 4H2O