Вообще-то, задача составлена некорректно! Решить её можно только исходя из предположения, что серная кислота взята строго по уравнению реакции, и аммиак - газообразный (а это - не очевидно!) .
1. Определение количества вещества аммиака:
n(NH3) = 0.03/22.4 = 0.001 моль
2. Исходим из предположения, что серной кислоты в растворе достаточно для образования сульфата аммония. На образование 1 моль сульфата аммония требуется 2 моль аммиака, т. к. его формула (NH4)2SO4. Следовательно, соли получится 0,001/2 = 0,0005 моль, а её масса составит 0,0005*132 = 0,177 г.
3. Исходим из предположения, что серной кислоты в растворе достаточно для образования гидросульфата аммония (NH4HSO4). Тогда количество вещества соли составит 0,001 моль, а масса 0,001*115 = 0,115 г.
Если Вы что-то пропустили в условиях, дайте знать.
Домашние задания: Другие предметы
Химия. Задача. В 700 г раствора серной кислоты растворили 30 мл аммиака. Рассчитать массу образовавшейся соли.
1) Нужно знать массовую долю серной кислоты в растворе, чтобы найти массу
кислоты (без воды) .
2) Найти количества веществ серной кислоты (n=m/M) и аммиака (n=V/Vm)
Посмотреть какое вещество взято в избытке, если серная кислота, то в результате реакции образуется кислая соль
NH3+H2SO4= NH4HSO4 и расчеты ведём по этому уравнению.
Если кислота в недостатке, то образуется средняя соль.
2NH3+H2SO4=( NH4)2SO4
Как расчитать массу соли по уравнению, я думаю Вы знаете...
кислоты (без воды) .
2NH3+H2SO4=( NH4)2SO4
образуется 44,352г сульфата аммония (NH4)2SO4. решите правильно и ответ совпадет.