Чему равна Масса 6 моль серной кислоты?
Просьба описать что откуда берётся (Так же желательно из каких таблиц и конкретно в каком месте), Было-бы здорово вообще пояснить как решаются данные задачи, буду благодарен)
Домашние задания: Другие предметы
Чему равна Масса 6 моль серной кислоты?
М (H2SO4)=97г/моль
Количество n находися по формуле n=m/M, отсюда следует m=M*n
m(H2SO4)=6*97=582г
Молярная масса серной кислоты -98г /моль
m(H2SO4)= nx M= 6 x98=588 г
Молярная масса серной кислоты 98 г/моль!!!!
Кол-во вещества серной кислоты n=6 моль
поэтому m=M*n=6 моль*98 г/моль=588 грамм!!!!
Кол-во вещества серной кислоты n=6 моль
М (H2SO4)=97г/моль, m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
мы тебе помогли теперь давай учись!
m(H2SO4)=6*97=582г
мы тебе помогли теперь давай учись!
Формула серной кислоты (тетраоксосульфат (VI) водорода) H2SO4, согласно периодической системе элементов Д. И. Менделеева молярная масса серной кислоты составит 1*2 (это молярная масса двух атомов водорода) + 32 (молярная масса серы) + 16*4 (молярная масса 4 атомов кислорода). В сумме получаем 98. Если быть точным 98,082 г/моль. Следовательно 6 моль серной кислоты составит 6*98,082=588,497 г.
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=n*M=6*97=582г
моль это бабочка такая вроде
(кто понял шутку ставьте лайк)
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
Каждый химический элемент отличается от других не только химическим символом (качественная характеристика), но некоторыми количественными параметрами. К ним относятся, прежде всего, атомная масса элемента и заряд его ядра (или порядковый номер элемента). Эти характеристики для каждого атома элемента приведена в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Однако следует отметить, что приведенные массы атомов являются относительными величинами (так называемыми, атомными единицами массы или а. е. м.). Молекулярная массахимического соединения также легко определима, так как она равна сумме атомных масс составляющих данную молекулу атомов.
Однако количественные расчеты на практике необходимо проводить в привычных единицах массы (граммы, килограммы и т. д.), поэтому основная трудность, с которой сталкиваются при изучении химии - переход от относительных атомных и молекулярных масс химических веществ к единицам массы.
Переход к более привычным единицам массы (в граммах, например) легко осуществим, если использовать для этого одно из основных понятий химии - моль вещества.
Моль вещества - это количество вещества, содержащее 6,02·1023 атомов или молекул этого вещества.
Количественно масса 1 моль вещества - масса вещества в граммах, численно равная его атомной или молекулярной массе.
Пример: молекулярная масса воды H2O равна 18 а. е. м. (атомная масса водорода - 1, кислорода - 16, итого 1+1+16=18). Значит, один моль воды равен по массе 18 граммов, и эта масса воды содержит 6,02·1023 молекул воды.
Аналогично, масса 1 моля серной кислоты H2SO4 равна 98 граммов (1+1+32+16+16+16+16=98), а масса одной молекулы H2SO4 равна: 98г/6,02·1023 = 16,28·10-23 г.
Число 6,02·1023 называется числом Авогадро и является важнейшей мировой константой (NA = 6,02·1023 моль-1).
Таким образом, любое химическое соединение характеризуется массой одного моля или мольной (молярной) массой М, выражаемой в г/моль. Значит, М (H2O) = 18 г/моль, а М (H2SO4) = 98 г/моль.
Связь между количеством n (в молях) и массой m (в граммах) вещества выражается формулой:
m = nM(1.1)
Возникает закономерный вопрос о необходимости введения термина "мольная масса вещества" и его применения, ведь для измерения массы вещества уже имеются величины, входящие в систему СИ: килограмм, грамм, тонна и т. д. Вопрос отпадает, если рассмотреть применение данных величин при анализе химических уравнений.
В общем случае уравнение химической реакции записывают в виде
,
где: A, B, C, D - вещества; a, b, c, d - коэффициенты уравнения.
Принято в левой части уравнения записывать исходные (реагирующие) вещества, а в правой части - продукты химической реакции.
В качестве примера рассмотрим простое химическое взаимодействие:
2Н2 + О2 = 2Н2О.
Данная запись показывает, что при взаимодействии двух молекул газообразного водорода Н 2 и одной молекулы газообразного кислорода О2 образуется две молекулы воды.
Учитывая, что М (Н2) = 2 г/моль, М (О2) = 32 г/моль и М (Н2О) = 18 г/моль, и сохраняя соотношения между числом молекул реагирующих веществ и продуктов реакции, имеем следующую картину:
2Н2
+О2=2Н2О
2 молекулы1 молекулы2 молекулы
200 молекул100 молекул200 молекул
2·6,02·1023 молекул1·6,02·1023 молекул2·6,02·1023 молекул
2 моль1 моль2 моль
2·2 = 4 грамма1·32 = 32 грамма2·18 = 36 граммов
Из данного примера видно, что количество моль реагирующих и образующихся в результате химической реакции веществ прямопропорционально коэффициентам в уравнении химической реакции.
Это позволяет проводить количественные расчеты, используя уравнения заданных химических реакций.
Пример: определить массуобразующейся воды при сжигании 16 граммов водорода в избытке кислорода.
Решение.
Используем уже знакомое нам уравнение реакции и расставим в нем требуемые величины.
2Н2
+О2=2Н2О
2 моль 2 моль
4 грам
m = nM(1.1)
,
2Н2 + О2 = 2Н2О.
2Н2
+О2=2Н2О
2 молекулы1 молекулы2 молекулы
200 молекул100 молекул200 молекул
2 моль1 моль2 моль
Решение.
2Н2
+О2=2Н2О
2 моль 2 моль
4 грам
Почему некоторые пишут, что молярная масса Серной кислоты 97г/моль? Это же бред. Вы что считать не умеете? А масса считается так же, это да: m=n(химическое количество) *М (молярная масса). Следовательно, если у тебя 6 моль химического количества и молярная масса Серной кислоты равна 98 г/моль, то перемножаем их. m(H2SO4)=6*98=588.
Чтобы узнать молярную массу какого-то вещества, нужно посмотреть в таблицу Менделеева. Там под каждым элементов написана молярная масса например у Li(литий) порядковый номер 3, но молярная масса у него 7. Чтобы узнать молярную массу серной кислоты ты просто должен найти молярные массы каждого элемента в таблице и сложить их. (так как в таблице менделеева даны молярные массы атомов элемента, у водорода молярная масса 1=> 1*2(так как в серной кислоте два атома водорода)) для кислорода будет так же, но только умножить на 4 так как в серной кислоте 4 атома кислорода.
Значит для серной кислоты Молярная масса будет считаться так: 1*2(водород) +32(сера) +16*4(кислород) =98г/моль
Бабамурад Аманов
Все друг у друга копируют.
В ЕГЭ бы такой вопрос. :)
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
много
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
582 грамма
поищи в инете
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
582 г/моль
Ты о чём? Какая серная моль?
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г
Смотрим в периодической таблице элементов. Для каждого элемента указана масса в г/моль, например, для серы это 32г/моль, отсюда молярная масса серной кислоты H2SO4 2*1+32+4*16 = 98г/моль
Соответственно масса 6моль H2SO4 98г/моль*6 = 588г/моль
Надежда Майорова
масса измеряется в граммах, а не г/моль
Оксана Почуева
Уважаемые комментаторы, сколько можно переписывать одну и ту же херню?
Откуда вы берёте эти 97г/моль? Что за формула n=m/M, что такое M, m, n?
Автор же попросил описать что откуда берётся.
М (H2SO4)=97г/моль
m(H2SO4)=6*97=582г