Послушав Женечкин медленный голос минуту или две, я мягко клала трубку на телефонный столик и мчалась прочь: на кухне кипят кастрюли, стреляют раскаленным маслом сковородки, из столовой раздаются веселые разговоры, хохот и новости, и зовут посмеяться вместе и звонки в дверь и влетает розовая копания в шумных шубах, грохот лыж топот но.. . дрожат полы дрожат стёкла и дрожат за стеклами заиндевелые деревья облитые вечерним зимним золотом.
1. сколько частей в этом предложении? пронумеруйте каждую часть.
2. определите тип этого сложного предложения.
3. выпишите основы частей, которые являются нераспространенными предложениями. определите тип сказуемых.
4. напишите номера частей, которые являются односоставными предложениями. определите их типы.
5. напишите номер части, в которой есть 3 ряда однородных членов предложения.
6. напишите номер части, в которой есть обособленное определение.
7. выпишите из 4-й части словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
8. определите способ связи слов в словосочетании ЗОВУТ ПОСМЕЯТЬСЯ.
9. выпишите из предложения все причастия.
10. определите, какой частью речи являются слово ПРОЧЬ.
Домашние задания: Другие предметы
помогите разобрать предложение (по пунктам) , расставьте знаки препинания, если пропущены.
I 1) [Послушав Женечкин медленный голос минуту или две, я мягко клала трубку на телефонный столик и мчалась прочь] : II 2) [на кухне кипят кастрюли] , 3) [стреляют раскаленным маслом сковородки] , III 4) [из столовой раздаются веселые разговоры, хохот и новости] , и IV 5) [зовут посмеяться вместе] , и 6) [звонки в дверь] , и 7) [влетает розовая компания в шумных шубах] , V 8) [грохот лыж] , 9) [топот ног] , но.. . VI 10) [дрожат полы] , 11) [дрожат стёкла] , и 12) [дрожат за стеклами заиндевелые деревья, облитые вечерним зимним золотом] .
1. Непонятно, что имеется в виду под словом «частей» : действительно ли части или количество простых предложений в составе сложного. Если частей, то я бы выделила 6 (обозначены римскими цифрами) , если количество простых предложений в составе сложного, то 12 (обозначены арабскими цифрами) .
2. Сложная синтаксическая конструкция с бессоюзной и союзной связью.
3. 10) [дрожат полы] , 11) [дрожат стёкла] . Простые глагольные сказуемые. В Вашем предложении пропущено слово НОГ (9-е предложение) , тоже непонятно - специально это сделано, чтобы это предложение отнести к нераспространённым, или это случайная Ваша ошибка. Если предложение списано Вами верно, то его тоже следует отнести к нераспространённым, но сказуемого в нём нет (это назывное предложение) , что, кстати, и наводит на мысль, что Вы просто пропустили слово при списывании.
4. [зовут посмеяться вместе] – неопределённо-личное; 6) [звонки в дверь] – назывное; 8) [грохот лыж] – назывное; 9) [топот ног] – назывное.
5. Нет такого предложения, есть только с двумя рядами однородных членов – первое:
минуту или две – в составе обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом;
клала и мчалась – однородные сказуемые
6. 12) [дрожат за стеклами заиндевелые деревья, облитые вечерним зимним золотом] . Обособленное определение – облитые вечерним золотом, определяемое слово – деревья.
7. Если из 4-го предложения, то согласование в словосочетании веселые разговоры, а если из 4-й части (часть сложного предложения и простое предложение в составе сложного – это разные термины, которые тот, кто давал задание, явно путает) , то в 7-м предложении розовая компания и в шумных шубах.
8. ЗОВУТ ПОСМЕЯТЬСЯ – примыкание.
9. Причастий два: раскаленным и облитые
10. ПРОЧЬ – наречие.
клала и мчалась – однородные сказуемые
8. ЗОВУТ ПОСМЕЯТЬСЯ – примыкание.
9. Причастий два: раскаленным и облитые
10. ПРОЧЬ – наречие.
2. сложное но осложненное однородными членами предложения