1.Какое преимущество дает клеточное строение живым органимам?
2.Какое из положений клеточной теории было установленно самым первым?Почему?
3.Почему оформление клеточной теории шло одновременно с развитием и усовершенствованием техники?
4.Почему в растительных организмах углеводов значительно больше чем в животных?
5.К каким заболеваниям может привести нарушениепревращения углеводов в организме человека?
7.какие вы знаете биологически активные вещества в оргазизме человека, относящиеся к группе липидов? каковы их фенкции?
8.обьясните трудности возникающие при пересадке органов опираясь на знания специфичности белковых молекул в каждом организме.
9.почему при работе в горячих цехах для утоления жажды рекомендуют пить минеральную или подсоленую воду?
Домашние задания: Другие предметы
биология. срочно помогите пожалуста
1)клеточное строение живых организмов позволяет:
-Дышать
-Воздействовать на окружавшую среду
-Делиться
-Размножаться
-Чувствительность к самому себе.
2)Клеточная теория — основополагающая для общей биологии теория и самым первым положение стало:
Клетка - единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет - это был прорыв для всего человечества, одним из первых было утверждение Максвелла, ("Хроника жизни") - Эта теория была прорывом в науке и не требующая сложных выводов и составления формул.
3)Потому что техника, как правило не была основной целью ученых и постепенно исследуя какие либо находки Люди открывали новые редчайшие способы упрощения их исследований, что позволило идти Технике параллельно с излучениями всей материи и других первых излучений.
4)В растительных клетках преобладают сложные углеводы-полисахариды, в животных - больше белков и жиров. … Он играет исключительно важную роль в организмах животных как запасной полисахарид: все процессы жизнедеятельности, в первую очередь мышечная.. .
5)Сахарный диабет — это обменио-эндокринное заболевание, при котором в организме возникает абсолютная или относительная недостаточность инсулина — гормона, регулирующего усвоение и использование организмом углеводов (глюкозы) .
7)К биологически активным веществам относятся: ферменты, витамины и гормоны. Это жизненно важные и необходимые соединения … Синтез и распад белков, нуклеиновых кислот, липидов, гормонов и других веществ К липидам относятся следующие вещества: жиры, воска, жирные спирты, фосфолипиды, глицерофосфолипиды
8)в каждом организме уникальное строение белков (разный порядок аминокислот) и поэтому организмом идёт отторжение пересажаннего метериала, имунная система реагирует, как на инородное тело, или вирус, поэтому пытается избавиться от этой "гадости"
9) С потом из организма выходит много солей. Для возмещения.
-Дышать
-Воздействовать на окружавшую среду
-Делиться
-Размножаться
-Чувствительность к самому себе.
гугл тебе ответит