Лесков не призывает к насилию. Что значит добрый7- хороший или у него качество такое характера?
Я тебе только дам наметку. Порассуждай, опираясь на его произведения. Герои его простые люди, поступающие порой неправильно по отношению к близким. Писатель учит людей не только терпению, но и проявлению собственных возможностей для преодоления ситуации, стремлению к жизни и свободе ( Очарованный странник) , осуждает в людях корысть и жадность, изворотливость, ложь. предательство (леди Макбет Мценского уезда).
Домашние задания: Другие предметы
почему лесков считается добрым писателем? Помогите плиз)) ) должно быть сочинение - рассуждение))
Не знаю - добрый он или злой, как автор он нейтральный, никого не задевал, потому принято считать добрым.
Он жил, всем сердцем своим стремясь «служить родине словом правды и истины» , искать лишь «правды в жизни» , давая всякой картине, говоря его словами, «освещение подлежащее и толк по разуму и совести» . Каждое его произведение — это художественно развернутый факт жизни, это художественная мелодия, возникающая на основе реальных событий и как бы незримо соотносящая, связывающая эти события с прошлым и обращающая к размышлениям о грядущем. «Лучшее время не позади нас. Это верно и приятия достойно» , — так на склоне лет писал Н. С. Лесков. В те годы, когда о лесковских произведениях немало спорили его современники, Лев Толстой прозорливо заметил: «Лесков — писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна» . Судьба писателя драматична, жизнь, небогатая крупными событиями, полна напряженных идейных исканий. Одухотворенный великой любовью к своему народу, он стремился, говоря словами Горького, «ободрить, воодушевить Русь» . Богатое, многообразное творчество Лескова, хотя и не лишено противоречий, вместе с тем отличается удивительной художественной и эстетической цельностью. Произведения писателя объединяют пафос высокой нравственности и яркая самобытность поэтических форм. Его видение действительности, его поэтика органически сочетали реализм и романтическую мечту, насыщенность повествования массой конкретных, иногда документальных подробностей, почти натуралистических зарисовок и глубокую художественную обобщенность воссоздаваемых картин. В рассказах и повестях Лескова, словно заново рожденные, возникали почти неизведанные области жизни, заставляя читателей вдруг оглянуться на весь русский мир. Здесь представала и «отходящая самодумная Русь» , и современная ему действительность. Тридцать пять лет служил Лесков родной литературе. И, несмотря на невольные и горькие заблуждения, он был и всю жизнь оставался глубоко демократичным художником и подлинным гуманистом. Всегда выступал он в защиту чести, достоинства человека и постоянно ратовал за «свободу ума и совести» , воспринимая личность как единственную непреходящую ценность, которую нельзя приносить в жертву ни разного рода идеям, ни мнениям разноречивого света. В своем художественном исследовании прошлого и настоящего Лесков настойчиво и страстно искал истину и открыл столь много ранее неизвестного, прекрасного и поучительного, что мы не можем не оценить по достоинству литературный подвиг писателя