9. Когда проходил II Съезд Советов?
А. 23 февраля 1918 г. Б. 26 февраля 1917 г. В. 25 октября 1917 г.
10. Какие Декреты принял II Съезд Советов?
А. декрет о мире, о земле, о власти;
Б. декрет о создании ВЧК, ВЦИК, СНК
В. декрет об отделении церкви от государства.
11. Какой документ был положен в основу Декрета о земле?
А. 240 предложений беднейших крестьян
Б. 242 местных крестьянских наказа I Съезду Советов
В. декларация прав народов России.
12. Как называлось первое советское правительство?
А. ВЦИК Б. СНК В. ВЧК
13. Представители каких политических партий вошли в состав первого Советского правительства?
А. представители только левых партий
Б. представители большевиков и левых эсеров
В. представители только большевиков.
14. Когда проходила работа Учредительного собрания?
А. 7-8 февраля 1918 г. Б. 5-6 января 1918 г. В. 3-5 марта 1918 г.
15. Какова судьба Учредительного собрания?
А. оно было распущено большевиками
Б. оно продолжало работу в течение января месяца
В. оно было реорганизовано в коалиционное правительство
16. Когда была принята первая советская Конституция?
А. в 1917 г. Б. в 1918 г. В. в 1919 г.
17. Какие категории населения были лишены избирательных прав?
А. лица, использующие наёмный труд
Б. бывшие служащие царской полиции
В. священники
Г. все вышеперечисленные
18. В какой форме была установлена Советская власть?
А. в форме диктатуры пролетариата
Б. в форме диктатуры буржуазии
В. в форме союза рабочих и крестьян.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей срочно!!!
9.В 10.А 11.Б 12.Б 13.Б 14.Б 15.А 16. Б 17.Г 18. А
Учиться не вредно.
9. Второй — в октябре (ноябре) 1917 года;
10-11. ДЕКР? ЕТ О ЗЕМЛ? Е, принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Включал общекрестьянский наказ о земле, составленный на основании 242 местных наказов. Все помещичьи, царские, церковные, монастырские земли конфисковывались вместе с инвентарем и постройками и передавались крестьянским комитетам и Советам для распределения между крестьянами.
ДЕКР? ЕТ О М? ИРЕ, принят в ночь с 26 на 27 октября (с 8 на 9 ноября) 1917 2-м Всероссийским съездом Советов. Призвал участников 1-й мировой войны начать переговоры о справедливом, демократическом мире.
12-13.ВСЕРОСС? ИЙСКИЙ ЦЕНТР? АЛЬНЫЙ ИСПОЛН? ИТЕЛЬНЫЙ КОМИТ? ЕТ (ВЦИК) , высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917-1937 годах; избирался Всероссийским съездом Советов и действовал в периоды между съездами. До образования СССР Всероссийский Центральный исполнительный комитет включал и членов от УССР и БССР, избиравшихся на республиканских съездах Советов. Председателями ВЦИК были Л. Б. Каменев (c 9 ноября (27 октября) 1917), Я. М. Свердлов (с 8 (21) ноября 1917), М. И. Калинин (с 30 марта 1919).
В состав ВЦИК, избранного Вторым Всероссийским съездом Советов 25-27 октября (7-9 ноября) 1917 года, входило 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов-интернационалистов, 3 украинских социалиста, 1 эсер-максималист
14-15.Заседание состоялось 5(18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде, явилось 410 депутатов. Преобладали эсеры-центристы; большевиков и левых эсеров — 155 человек (38,5%). Отказалось принять ультимативное требование большевиков о признании декретов съездов Советов и было разогнано в 5-м часу утра 6(19) января. В ночь с 6 на 7(20) января Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет о роспуске Учредительного собрания, что способствовало обострению гражданского противостояния в стране.
16.Первой сов. конституцией была Конституция РСФСР 1918.
Поменяй аватарку - помогу!
Вопрос:
Верны ли следующие суждения?
А)
Высшим
органом
государственной
власти
являлся
Совет
Народных
Комиссаров СССР.
Б) Совет Народных Комиссаров СССР избирался на Всесоюзном съезде Советов.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) верно А
2) оба суждения не верны
3) верно Б
4) верны оба суждения
Верны ли следующие суждения?
А)
Высшим
органом
государственной
власти
являлся
Совет
Народных
Комиссаров СССР.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) верно А
2) оба суждения не верны
3) верно Б
4) верны оба суждения