Домашние задания: Другие предметы

путешествие Миклухо-Маклай в океанию

Serghei B
Выдающийся путешественник и этнограф Н. Н. Миклухо-Маклай родился 5 (17) июля 1846 года в имении Рождественское близ г. Боровичи Новгородской губернии. Род Миклухо-Маклая имел шотландские корни. Основателем его был польский воин и шотландский барон Микаэль Маклэй, попавший в плен к Богдану Хмельницкому в сражении при Желтых Водах в 1646 году. Семья имела потомственное дворянство, которое заслужил прадед Маклая - запорожский казак Степан Миклуха (или Макуха) , сын сельского кузнеца Карпа Макухи. В 1769-1774 годах Степан Миклуха участвовал в русско-турецкой войне, отличился удивительной храбростью и даже во время одного из боев сумел взять в плен "высокого" турецкого командира - Сафар-бея. За боевые заслуги Степан Миклуха получил звание сотника, а после битвы под Очаковом - чин хорунжего. Он первым из русских ворвался в крепость Очаков в 1788 году, сжимая в руке горящий факел, за что указом Екатерины по ходатайству фельдмаршала Петра Румянцева был возведен в дворянство. Став потомственным дворянином, Степан стал писать обе части своей фамилии через черточку.
20 сентября 1871 года Николай Миклухо-Маклай, 25 лет от роду, сошел на берег Кораллового моря, близ селения Бонга, еще не зная, что берег этот вскоре назовут его именем. Племена и селения здесь постоянно враждовали друг с другом, процветал каннибализм; каждый чужеземец, будь он белый или черный, считался нежелательным гостем. Близ селения, в густых кустах Миклухо-Маклай заметил первого папуаса Туя, застывшего от ужаса. Миклухо-Маклай взял его за руку и привел в деревню. Вскоре вокруг иноземца столпились папуасские воины с черепаховыми серьгами в ушах, с каменными топорами в руках, увешанных плетеными браслетами. Русский гость щедро одарил папуасов разными безделушками. К вечеру он вернулся на корабль, и офицеры "Витязя" с облегчением вздохнули: дикари не съели Николая Николаевича. В следующий раз, когда Миклухо-Маклай вновь съехал на берег, Туй вышел навстречу гостю. Так произошло первое сближение путешественника со страшными людоедами.
Решив обосноваться на Новой Гвинее, он поселился в небольшой хижине, построенной на берегу ручья, у моря, корабельными плотниками из досок, заготовленных на острове Таити. Ученые-офицеры с "Витязя" провели топографическую съемку местности. Бухта с коралловыми берегами - часть обширного залива Астролябия - была названа порт Константин, мысы - именами топографов, делавших съемку, а ближайший остров получил имя Витязь. Вскоре корвет продолжил плавание, а Миклухо-Маклай остался на берегу Новой Гвинеи. Вместе с ним на острове остались шведский исследователь Ульсен и полинезиец Бой, привезенный с Таити. Утром Миклухо-Маклай направился в папуасскую деревню Горенду, где был встречен враждебно. Те самые папуасы, что еще вчера с готовностью принимали от него дары, теперь воинственно размахивали копьями.. . Перед тем как впервые пойти в деревню, Миклухо-Маклай долго колебался, брать ли с собой револьвер. В конце концов, он оставил оружие в хижине, взяв лишь подарки и записную книжку. Понимая, у него нет никакого оружия, кроме самообладания, он не спеша расстелил на песке циновку, расшнуровал ботинки, прилег - и через минуту уже крепко спал, сразив папуасов своей невозмутимостью.
Когда, проснувшись, Миклухо-Маклай поднял голову, он увидел, что папуасы мирно сидели вокруг него. Туземцы с удивлением наблюдали, как белый человек неторопливо затягивает шнурки своих ботинок. Он ушел домой, сделав вид, что ничего не случилось. Папуасы решили, что если белый человек не боится гибели, то он бессмертен. "Папуасы разных береговых и горных деревень, - писал Миклухо-Маклай, - почти ежедневно посещали мою хижину, так как молва о моем пребывании распространялась все далее и далее.. . Предполагая большие сокровища в моей хижине, они стали угрожать убить меня.. . Я принимал их угрозы в шутку или не обращал на них внимания.. .
Не раз потешались они, пуская стрелы так, что последние очень близко пролетали около моего лица и груди.
Алексей Жерко
Лучший ответ
Дядю Мишу и Всех остальных Я Люблю и Уважаю - и если что нужно помочь Я Мигом!!!! Во Всех Смыслах этого понимания даже подпониманиях!!!! Даже в тайных смыслах этого слова!!!!