Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. В предложении причастный оборот и причастие являются обособленным или не обособленным согласованным определением.
В русском языке причастный оборот часто выделяется запятыми. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми с двух сторон. Когда причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не ставятся, кроме тех случаев, когда определяемое слово выражено личным местоимением.
Программа, написанная в спешке, выполнила недопустимую операцию.
Написанная в спешке программа выполнила недопустимую операцию.
Сложные предложения могут быть перегружены причастными оборотами:
Дятел, долбящий дерево, растущее в лесу, засыпанном снегом, падающим с ветвей, сильно замёрз.
Домашние задания: Другие предметы
Нужно 5 предложений с причастным оборотом из книг с названием автора
А. С. Грин "Алые паруса": Однажды, в середине такого путешествия в город, девочка присела у дороги съесть кусок пирога, ПОЛОЖЕННОГО В КОРЗИНКУ НА ЗАВТРАК. Ассоль, ПОГЛОЩЁННОЙ НЕТЕРПЕЛИВЫМ ЖЕЛАНИЕМ ПОЙМАТЬ ИГРУШКУ, не смотрелось по сторонам. Её тёмные, гутые волосы, ЗАБРАННЫЕ В КРУЖЕВНУЮ КОСЫНКУ, сбились, касаясь плеч. Подняв голову, Лонгрен увидел Ассоль, СТРЕМГЛАВ БЕЖАВШУЮ К НЕМУ С РАДОСТНЫМ И НЕТЕРПЕЛИВЫМ ЛИЦОМ. Лонгрен, достав свободной рукой трубку, закурил, и ветер пронёс дым сквозь плетень в куст, РОСШИЙ С ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ ОГОРОДА.
тупые предложения фу
1) Она старалась не терять из вида красивый, плавно убегающий треугольник парусов, спотыкалась, падала и снова бежала.
2) Из денег, оставленных Лонгреном, добрая половина ушла на лечение после трудных родов, на заботы о здоровье новорожденной.
3) Рыбачьи лодки, повытащенные на берег, образовали на белом песке длинный ряд темных килей, напоминающих хребты громадных рыб.
спс
спс люди