Домашние задания: Другие предметы
Какова была роль жрецов в славянском обществе?
Жрецы ещё не выделились в особое сословие; жертвы родовым и небесным богам приносили представители родовых союзов;а о сношениях с низшими демонами земли, об избавлении людей от их вредного влияния и о получении от них разных услуг заботились вольнопрактикующие волхвы. Место жертвоприношения, славянское "капище", не превратилось в храм даже и тогда, когда на этом месте стали ставить изображения богов, языческие "идолы".
Волхвы́ (древнерусск. «кудесники» , «волшебники» , «гадатели» ) — мудрецы, или маги (санскр. — mah, клинописное — magush, латинское — magis, русское — жрец) , пользовавшиеся большим влиянием в древности. Мудрость и сила их заключалась в приписываемых им знаниях различных тайн, недоступных обыкновенным людям. Всякого рода гадатели, волшебники, маги, прорицатели были известны практически во всех культурах Древнего Ближнего Востока. [1]( Википедия
Это означает, что Ваш вопрос немного некорректен, потому что вы об одних и тех же определениях судите по-разному. .
жить хорошо и пугать народ
библиатекари и энэргетики..
Просветительную. Насколько помню, к жрецам и лечится люди ходили, когда припекало