Рассказ Б.С. Житкова "Как я ловил человечков". Автор заканчивает свое произведение словами: "А бабушка стояла уж надо мной и по голове гладила: - Да чего ты ревёшь, да плачешь-то чего? Родной ты мой. Борюшка! Видишь, как я скоро? Она еще не видела пароходика"
Как вы думаете, что будет, когда бабушка увидит сломанный пароходик? Ведь это же для нее "дорогая память". Напишите окончание этой истории.
Домашние задания: Другие предметы
Чтение 4 класс. Помоготите пожалуйста.
продолжение.. .
Мы с бабушкой вошли в комнату где стоял сломанный мною параходик, и в момент когда ее взор отрываясь от меня, упал на него лицо ее вмиг переменилось. Глаза потускнели и в них на мгновенье перестал гореть этот задор позволявший ей меня успокоить, когда она увидела меня 5 минут назад в прихожей. В тот момент мне стало очень тяжело и стыдно за все мною сотворенное, ведь для меня это было лишь моментом жизни, неаккуратность, небрежность, а для нее воспоминания о целой эпохе в которой наверняка жило много любимых ею людей в число которых я впоследствии тоже попал. Выждав паузу, собрав свою "детскую волю" в (кулак) ручонку, я начал было оправдываться:
- Бабушка, милая, родная, я, я, не специально, не хотел (теряясь в словах как и теряя былую уверенность в том что я делаю, я почувствовал как глаза опять наполняются знакомой соленой влагой слез).. .
Как вдруг она перебила меня, при этом не сказав не слова она присела на уровень моих глаз, приобняла меня очень тепло, улыбнулась и прошептала: Никогда извиняйся в том что способен исправить, ведь кто создал этот пароход был наверняка человеком трудолюбивым и никогда не опускал руки перед начатым! Ты хочешь быть таким же, тогда можешь мне помочь и надобность в извинениях пропадет сама по себе"
Мы уселись посреди комнаты разложили детали парохода рядом с собой и приступили к сборке. Мы не торопясь возвращали ему былой вид попутно бабашка рассказывала отдельные истории своей жизни, настолько яркие и интересные что даже теперь уже будучи в сознательно возрасте я до сих пор не понимаю, как мог я не поинтересоваться у нее сам. Дело шло ладно и параход вновь засиял вновь, только теперь он уже не являлся для меня очередной игрушкой в доме, для он навеки стал символом стремления жить, любить своих близких и все что с ними связано, и помнить о том, что: Никогда не нужно извиняться за то что сам еще способен исправить"!
Конец!
Ну, и что? починим...
ну в реальной жизни онаб дала люлей своему внуку..)))))
Олеся Евенко
ремня?