Домашние задания: Другие предметы
Логическая задачка 4 класс! Помогите пожалуйста! Неделю мучаюсь, решить не могу!
Красная Шапочка несет бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами и с капустой. Больше всего пирожков с капустой, их вдвое больше, чем с мясом. А с мясом меньше, чем с грибами. Сколько пирожков с грибами?
С капустой 6 пирожков, с мясом 3, с грибами 5. Как решить не знаю, результат получился методом подбора. Извините, что не могла подсказать. (Ну и задачки в 4-ом классе, обалдеть. ) Удачи!!
Метод подбора:
Пусть пирожков с мясом 2, тогда с капустой 2x2 = 4 (пирожка) => с грибами 14 - (2 + 4) =8 (пирожков) . Но в этом случае пирожков с капустой не наибольшее количество. Пусть пирожков с мясом 3, тогда с капустой 3x2 = 6 (пирожков) => с грибами 14 - (3 + 6) = 5 (пирожков) Этот результат соответствует условию задачи.
с капустой -6 с грибами -5 с мясом - 3 .
Раз пирожков с капустой было больше, чем остальных, значит их было больше половины всех остальных, то есть больше 7.
Раз их было вдвое больше, чем пирожков с мясом, то их было четное число (чтобы делилось на два) . То есть пирожков с капустой могло быть 8, 10 или 12. Но если их 10, то с мясом 5, в сумме 15 больше 14 - не подходит. Значит единственный вариант 8 - с капустой, 4 - с мясом, остальное - 14-8-4 = 2 - с грибами.
Сакен Сейфулдаев
по условию задачи пирожков с мясом меньше, чем с грибами.
6 с капустой, 3 с мясом, 5 с грибами
должно быть указано на сколько или во сколько раз с мясом меньше чем с грибами