Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста понять и решить задачку!!!

Отец решил разделить наследство из 90 алмазов между 3 сыновьями. Он отдал 50 старшему, 30 среднему и 10 младшему. Средний и младший сыновья остались недовольны. Но отец сказал: - Эти алмазы двух сортов, и один сорт дороже другого. Если вы продадите их то получите денег поровну. Как были распределены алмазы между сыновьями? Сколько дорогих и сколько дешевых алмазов получил каждый из сыновей? P.S. Решение. Цена не указана! Задача в том виде, в котором написана! :( Помогите пожалуйста!!!
Предыдущему "оратору" двойка :))
----
Пусть отец дал старшему А, среднему В, младшему С дешевых алмазов и соответственно 50-А, 30-В и 10-С дорогих.
Если взять стоимость дешевого алмаза х, дорогого кх, тогда
Ах+(50-А) кх=Вх+(30-В) кх=Сх+(10-С) кх
Из первого и третьего уравнения к=(А-С) /(А-С-40)
Из первого и второго к=(А-В) /(А-В-20)
Приравниваем, получаем А+С=2В
Все что можно еще заметить, это то что 50>=А>=30>В>=10>С>=0

Теперь можно подбирать легко решения задачи, например,
С=0, В=16, А=32
С=0, В=17, А=34
С=1, В=18, А=35
И т. д.
В общем ответ такой: Старшый и младший сын вместе получили столько же дешевых алмазов сколько и средний.
Роза Ромашка
Лучший ответ
Рашад Сулейманов Интересный ход мыслей но, к сожалению, неверный... :(

Ответы:

У старшего 49 дешевых 1 дорогой
У среднего 28 дешевых 2 дорогих
У младшего 7 дешевых 3 дорогих

Вот мне и интересно как такое может получиться.
Роза Ромашка Все верно, не пудрите людям мозг :)
пускай стоимость дешевого х, дорогого у
Старший 49 дешевых, 1 дорогой: стомость 49х+у
Средний стоимость 28х+2у
младший 7х+3у
Таким образом, 49х+у=28х+2у=7х+3у
Взяв любые два уравнения, получим у=21х, т.е. дорогой алмаз стоит в 21 раз больше дешевого.
Пускай дешевый стоит 1р, дорогой 21р, подставьте и убедитесь, что стоимости равны.
Тут такое дело. Раз цена богатства у каждого одинакова, то смеем предположить, что у старшего 50 алмазов все будут дешевыми, у младшего 10 штук, все дорогие, а у среднего они перемешаны. Составим систему уравнений для среднего. Пусть количество дешевых у него будет Х, а дорогих У. Единицей измерения денег сделаем рубль. И пусть дешевый алмаз стоит 3р. Тогда у старшего 50 дешевых алмазов на 150 р, у младшего 10 дорогих алмазов на 150 рублей. Значит 10 дорогих стоят как 50 дешевых, или один к пяти Тогда дешевый стоит 3 рубля а, дорогой 15 рублей. У среднего брата 30 смешанных алмазов также на 150 рублей. Посчитаем соотношение Х+У=30 (это штук у этого братана) . По стоимости 3Х+15У=150 (это рублей у этого братана) , выразим дешевые через дорогие, Х=30-У, подставим 3(30-У) +15У=150рублей. разделим обе части уравнения на 3.
30-У+5У=50 тогда 4У=20, а У=5 штук. Раз всего их тридцать у это среднего чувака то значит Х=25 штук. Сделаем проверку стоимости. 5 штук по 15р + 25 штук по 3р. итого 75+75=150р. Всё сходится. Ответ: у среднего брата 5 дорогих и 25 дешевых алмазов, у старшего 50 дешевых, а у младшего 10 дорогих. Кстати, деньги рубли мы использовали для удобства, чтобы легче считалось, можно было выдумать любую стоимость, главное чтобы у всех она была одинакова.