Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста не получается решить 2 НОМЕРА ПО АЛГЕБРЕ
21 И 20

попробую объяснить, как это сделать.
20:
Возводишь обе части уравнения в квадрат, чтобы слева корень исчез. Справа получаешь квадрат суммы, раскрываешь его. Приводишь подобные и решаешь обычное квадратное уравнение.
Теперь 2 ВАЖНЫХ условия на ОДЗ:
ПЕРВОЕ) После возведения в квадрат, надо учесть, что первоначальные выражения были одного знака! Ведь при возведении в квадрат минус, если он был, убился, и два разных числа могут дать одинаковый результат: например, квадратом и числа 2, и числа -2 будет число 4. Если было уравнение, например,
x = 2, то после возведения в квадрат получилось бы уравнение
x^2 = 4,
которое имеет 2 решения:
x=2 или x=-2,
то есть мы забыли знак, который имело число, обозначенное за икс, и получили ЛИШНЕЕ решение. Поэтому, когда мы возводили в квадрат части уравнения x=2, мы должны были потребовать, чтобы и слева, и справа были выражения большие или равные 0, то есть наложить условие x>=0 (а справа это условие и так выполнено: 2>=0 ). В нашем примере то же самое: слева стоит квадратный корень, а он принимает всегда значения >= 0. Значит, надо потребовать, чтобы и правая часть уравнения тоже была >=0:
2x + 3 >= 0.
Если для решения квадратного уравнения, которое у вас получится, это неравенство не будет выполнено, то это решение - лишнее и его надо проигнорировать.
ВТОРОЕ) Выражение под корнем должно быть >=0, чтобы его можно было извлечь, потому что для тех иксов, при которых x^2 + 12x + 9 < 0, левая часть уравнения просто не имеет смысла. Когда мы возвели обе части уравнения в квадрат, корня больше не осталось, мы забыли про это ограничение и поэтому могли получить такие значения иксов в качестве ответа.
Поэтому от решений надо кроме 2x + 3 >= 0 потребовать ещё, чтобы x^2 + 12x + 9 >= 0.
Пример на другом уравнении: если возвести в квадрат обе части уравнения
корень из (x) = корню из ( -x -2 ),
получим
x = -x - 2;
2x = -2;
x = -1. Но если подставить -1 в первое уравнение, то увидим, что это не решение, потому что квадратный корень из -1 вообще нельзя извлекать.
Дополнение: именно в вашем уравнении условие x^2 + 12x + 9 >= 0 можно не требовать дополнительно, потому что после возведения в квадрат получим уравнение
x^2 + 12x + 9 = (2x+3)^2, то есть выражение x^2 + 12x + 9, про которое хотим потребовать, чтобы оно было >=0, равно квадрату какого-то числа, а квадрат всегда неотрицательный, так что условие x^2 + 12x + 9 >= 0 уже выполнено автоматически.
21:
подставим икс и игрек точки в уравнение прямой. Если получим верное равенство, то точка лежит на прямой. В противном случае вместо = будет либо < , либо > . Так вот, для точек одной полуплоскости будет всегда < , а другой > . Значит, если точки в одной полуплоскости, для них и знак будет одинаковым. Отсюда понимаем, как решать задачу: подставим координаты точки К в уравнение прямой, запомним, какой знак получился. Дальше подставим в уравнение прямой координаты точки P и потребуем, чтобы знак получался тот же самый, то есть получим неравенство относительно p, которое надо решить.
20:
Теперь 2 ВАЖНЫХ условия на ОДЗ:
x^2 = 4,
которое имеет 2 решения:
x=2 или x=-2,
2x + 3 >= 0.
корень из (x) = корню из ( -x -2 ),
получим
x = -x - 2;
2x = -2;
21:
Ответ: 20) любое х больше либо равно -1,5 21) p<-4