Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, логическую задачу решить!
Сама ее решала раньше, а вот когда понадобилось - все забыла((Из восьмилитровой банки нужно переливать жидкость при помощи трехлитровой и пятилитровой банки до тех пор, пока в восьмилитровой и пятилитровой не станет по 4 литра. Проливать нельзя, использовать любые другие предметы тоже. Помогите, пожалуйста!Все с наступающим!
из 8л наливаем в 3л, эти 3л. переливаем в 5л банку, снова заполняем 3л. Из 3л банки переливаем в 5л, туда влезет 2 л. , останется 1 л. Получится в 8 л - 2 л, в 5л. - 5 л, в 3л - 1 л. Из 5л выливаем все в 8л, получаем пустую банку, в которую переливаем 1 л. из 3л банки. Снова заполняем 3л. банку, добавляем эти 3 л. в 5л банку, где уже есть 1 л. , получаем 4 л!! ! Надеюсь, не запутала)))
1. Налмваем в 3л и выливаем в пятилитрову.
2. Опять наливаем 3л и выливаем в 5-литровую, в 3-х литровой остается 1 литр.
3. Из пятилитровой все выливаем обратно в 8л
4. 1л наливаем в 5-и литровую, наполняем 3л и выливаем в 5-ти литровую. Там 4 литра.
Задача решена за 4 щага
8лбанка 5лбанка 3лбанка// сперва из 8л в 5л выходит:
3л 5л 0л // из 5л в 3 л:
3л 2л 3л // из 3л в 8л:
6л 2л 0л // из 5л в 3л:
6л 0л 2л // из 8л в 5л:
1л 5л 2л // из 5л в 3л:
1л 4л 3л // и наконец из 3л в 8л:
4л 4л 0л
3л 5л 0л // из 5л в 3 л:
3л 2л 3л // из 3л в 8л:
6л 2л 0л // из 5л в 3л:
6л 0л 2л // из 8л в 5л:
1л 5л 2л // из 5л в 3л:
1л 4л 3л // и наконец из 3л в 8л:
4л 4л 0л
Решение появляется, когда пользуемся четвертой емкостью с неограниченным количеством воды (речка, бочка, водопровод)
Все банки пусты. Наполняем доверху банку-5, переливаем в банку-8, еще раз наполняем и переливаем в банку-8, В банке-5 остается 2 литрам переливаем его в банку-3
Снова опорожняем банку-8 и 2 раза залив туда из банки-5 получаем 2 литра в банке-5.
банку-3 переливаем в банку-5 и в банке-5 получаем 4 литра
опорожняем банку-8 и наливаем 3 раза банкой-3 и получаем в банке-3 1 литр
опорожняем банку-8 и наливаем туда 4 литра воды из банки 5 - банка-8 готова
заполняем банку-5 и наливаем из нее в банку-3, где уже есть 1 литр и в банке-5 остается тоже 4 литра
РЕШЕНО