Домашние задания: Другие предметы

Помогите с логической задачей

От полного стакана кофе я отпил половину и долил столько же молока. Затем я отпил третью часть получившегося кофе с молоком и долил столько же молока. Затем я отпил шестую часть получившегося кофе с молоком, долил стакан молоком доверху и выпил все до конца.Чего в итоге я выпил больше: молока или черного кофе? Мне нужен не ответ а решение
Федот Нефедов
1/2 + 1/3 + 1/6 = 3/6 + 2/6 + 1/6 = 1 - стакан молока всего долили.
Значит выпит весь кофе, то есть 1стакан, а также 1 стакан молока. То есть поровну.
Юлия Галиаскарова
Лучший ответ
x/2+ 1/3(x/2+a/2) + 1/6(2/3(x/2+a/2)+a/3)+5/6(2/3(x/2+a/2)+a/3)+a/6=x+a

или еще проще - кофе был целый стакан - Вы его и выпили, а молока подливали полстакана, третью часть стакана и шестую часть стакана, т. е. тоже полный стакан, который и выпили.
Павел Трофимов
1/2 + 1/3 + 1/6 = 1 (ст) - молока
а кофе ты так и так выпила стакан.
1 = 1
Поняла?!
Бибигуль 85
я отпил 1\3 стакана черного кофе и долил стакан молоком; потом отпил еще 1\4 стакана и снова долил его молоком, после чего отпил еще 1\5 стакана. В другой раз я сначала отпил 1\5 стакана черного кофе, долил стакан молоком и отпил еще 1\4 стакана; долив стакан снова молоком, я отпил еще 1\3 стакана. В который раз я выпил кофе больше?

Представим, что в стакане, например хл.

В первый раз он отпил 1/3*х +1/4*х+1/5*х=47/60*х

Во воторой раз он отпил 1/5*х+1/4*х+1/3*х=47/60х

Выходит, что он выпил в оба раза одинаково

1/2 + 1/3 + 1/6 = 1 (ст) - молока
а кофе ты так и так выпила стакан.
1 = 1

Для простоты-1 стакан=1 литру. Было кофе 1 л -0.5л-0.33л-0.17л. За это время точно такое же кол-во молока добавляется. Значит и кофе и молоко выпито ровно по стакану
Stepan Nesterhyk