Территории некоторых стран мира расположены сразу в нескольких часовых поясах:
Россия расположена в 9 (до 28 марта 2010 года — 11[3]) часовых поясах;
Канада — в 6 часовых поясах;
США — в 6 часовых поясах (включая Гавайи как штат США, исключая островные территории: Американское Самоа, Мидуэй, Виргинские острова, Пуэрто-Рико и т. д.) ;
на автономной территории Дании — Гренландии — 4 часовых пояса [4];
Австралия, Бразилия (включая острова Фернанду-ди-Норонья, Триндади и Мартин-Вас, Рокас и др.) , Мексика, Индонезия и Кирибати — по 3 часовых пояса;
Испания (включая Канарские острова) , Португалия (включая Азорские острова) , Казахстан, Монголия, Демократическая Республика Конго, Федеративные Штаты Микронезии — по 2 часовых пояса.
Франция — в 1 часовом поясе, но если включать помимо континентальной Франции также её заморские департаменты и прочие территории (Сен-Пьер и Микелон, Мартиника, Гваделупа, Французская Гвиана, Майотта, Реюньон, Южно-антарктические территории, Новая Каледония, Валлис и Футуна, Французская Полинезия, Клиппертон и ряд других обитаемых и необитаемых островов) — расположена в 12 часовых поясах.
Территории каждой из оставшихся стран мира (включая Францию без её заморских владений) расположены в одном часовом поясе.
Несмотря на то, что территория Китая расположена в пяти географических часовых поясах, на всей его территории действует единое Китайское стандартное время.
Территории двух административно-территориальных единиц разделены более чем на два часовых пояса — Республики Саха (Якутия) , являющейся субъектом Российской Федерации и канадской территории Нунавут (они имеют по 3 часовых пояса) .
В США и Канаде границы часовых поясов нередко имеют извилистую форму, часто они разделяют штат, провинцию или территорию, поскольку территориальная принадлежность к тому или иному поясу определяется на уровнях административно-территориальных единиц второго порядка (графства или округа).
Домашние задания: Другие предметы
Опять про страны спрашиваю:) У каких стран несколько часовых поясов???
Россия, США, Канада, Мексика, Монголия, Казахстан, Бразилия.