Изложите данный текст в научном стиле, используя приведенные ниже опорные понятия.
Во многих семьях теперь с детьми обращаются плохо – бьют, издеваются, покормить забывают, а иногда и не хотят. Вроде бы говорят на всех углах, что общество должно быть гуманным, что надо быть добрее, что надо с детьми по -доброму обращаться, а все равно в семье по старинке действуют. Милиция говорит, что каждый год родители бьют что-то вроде 2 миллиона детишек до 14 лет. Естественно, что дети, спасаясь от битья, бегут из дома (50 тысяч в бегах, а половину из них милиция разыскивает) .
Конечно же, битье до добра не доводит: кто-то затравленным становится, кто сам на других зло срывает, кто в истерику впадает, кому и увечья достаются, а потом – когда вырастут – тоже своих детей лупить начинают. Другого ведь воспитания не видели, своим же родителям и подражают.
За границей уже давно с такими семьями работают и специальные приемы создали, а у нас еще мало успехов, да и не все, что там придумали, здесь можно применить. Что мешает? Наверное, образ мыслей, традиции, привычки наши.
Нужно, конечно же, социальным работникам этим заниматься. Чем скорее, тем лучше. И успевать в первую очередь самим детишкам помогать, а потом и родителям объяснять, чтобы они поняли, что так с детьми обращаться нельзя, что как-то по-другому нужно отношения в семье устраивать.
Опорные понятия: актуальность, проблема, источники информации, имеющийся опыт, задачи профессиональной деятельности.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите плиииз!! ! срочно!!
В последнее время социальные работники отмечают обострение проблемы насилия в семье. К ним поступает всё больше жалоб на побои, издевательства над детьми, пренебрежение родителями своими обязанностями. Дети зачастую остаются голодными, ходят в грязной и рваной одежде, живут в ужасных санитарных условиях, не могут своевременно получить медицинскую помощь. Призывы средств массовой информации к гуманному отношению к детям не эффективны. В проблемных семьях продолжается эта порочная практика. По сообщениям органов внутренних дел, к ним ежегодно поступает около 2 миллионов жалоб на побои детей до 14 лет. Насилие в семьях сказывается на росте случаев побегов детей из дома. По нашим оценкам, в настоящее время около 50 тысяч детей находятся в бегах и 25 тысяч из них находятся в розыске.
Помимо физического ущерба, у детей, подвергающихся насилию в семье, появляются психологические проблемы. Им становится труднее устанавливать контакт с окружающими, они делаются агрессивными, страдают неврозами. Подобный тип отношения между детьми и родителями закрепляется и потом воспроизводится в будущем, когда дети сами становятся родителями.
Причины такого жестокого обращения с детьми различны. Это и дань традициям, и привычка, и образ мыслей родителей, обусловленный их психологическими проблемами, и тяжелое материальное положение. Данная проблема актуальна во многих странах. Существуют международные профессиональные организации, в которых накоплен большой опыт работы с семьями. Однако, в нашей стране, к сожалению, нет подобных профессиональных сообществ. Социальные службы, вроде бы призванные заниматься этим вопросом, перегружены работой. Они занимаются в первую очередь семьями, находящиеся в тяжелом материальном положении, оставляя без внимания с виду благополучные семьи, в которых практикуется насилие. Имеющихся в их распоряжении ресурсов недостаточно для своевременного выявления таких семей и профилактики насилия в них. Поэтому мы считаем необходимым привлечь внимание общества к обозначенной проблеме, обобщить имеющийся международный опыт создать в ближайшее время профессиональное сообщество, которое совместно с социальным службами занялось бы профилактикой насилия в семьях.
изложите этот текст четко, понятно без двузначных слов.