Наилучшим временем для проведения лыжных походов являются несколько традиционно хороших по погоде периодов, отделенных друг от друга днями почти гарантированной непогоды. У каждого благоприятного временного отрезка есть свои особенности, диктующие возможности и ограничения в проведении лыжных походов.
Ноябрь.
В это время здесь всегда лежит снег, не столько глубокий, сколько рыхлый, сантиметров до 30. Под снегом незамерзшие подболоченные мшаники. Передвижение на лыжах вполне возможно, особенно благоприятно в заморозки, после периода оттепелей. Несколько мешают передвижению многочисленные русла некрупных незамерзших ручьев, приходится или переходить их вброд или налаживать переправу, а также незанесенный снегом валежник. Именно в ноябре с группой школьников я прошел свою первую "двойку"(186км) . Сравнительно короткий световой день не позволял ждать полного рассвета, дежурным приходилось готовить завтрак еще в сумерках и, когда становилось совсем светло группа уже была готова к передвижению. Через 6-7 часов световой день заканчивался, в вечерних сумерках мы оперативно ставили лагерь, ужинали и отбывали ко сну. Практически все световое время тратилось на передвижение с короткими остановками для отдыха и перекусов, на сон оставалось не менее 10 часов, которых вполне хватало для полного восстановления.
Наилучшие варианты лыжных путешествий в это время года:
1. Поход для восхождения на самую высокую точку хребта Малдыиз под названием Красный Камень (1107м) . Требуется 5-6 дней, общая протяженность 70-80км. Начинается и заканчивается на ж\д станции Кожим -Рудник (1952км) . Первые 20 километров проходят по т. н. "Кожимскому тракту", легендарной дороге построенной старателями. Восхождение на г. Красный Камень технически несложное, использование кошек и средств страховки не является необходимым. С вершины открывается отличный вид на хребет Западные Саледы и долину реки Дурная. Нередко восходители встречают следы обитателей горных тундр - дикого северного оленя и росомахи. На запад от наблюдателя открывается панорама Большеземельской тундры. Чтобы оценить ее по достоинству необходим бинокль. С его помощью можно будет разглядеть огни далекой Инты, ползущий за десятки километров от вас поезд и проследить долины рек, текущих в Ледовитый океан. Ночевки на этом маршруте в палатке с печкой, участники идут на лыжах, налегке. Группу сопровождает гид на лыжах, второй гид транспортирует снаряжение и личные вещи участников на снегоходе. Он же готовит обеды во время переходов и устанавливает лагерь.
2. Радиально-кольцевые выходы вокруг базы Сана-вож. Поездка на базу начинается в г. Инта, занимает 6-7 часов на автомашине Урал. Радиально-кольцевые выходы могут занимать от нескольких часов до 2-3 дней. Проживание на базе в деревянных рубленых домах, во время многодневных экскурсий в палатке с печкой. Во время тура возможно: подняться на гг. Санаиз (1423м) и Колокол (1407м) , совершить восхождение на г. Варсанофьевой (1539м) - самую высокую точку хребта Малдынырд, с которой открывается замечательная панорама долины рек Болбанъю и Лимбекою и окружающие их хребты, посетить каменные останцы - болваны высотой около 20 м в устье реки Болбанъю. Вечером, после возвращения с прогулки, перед ужином, хорошо попариться в бане. Этот вариант маршрута в наибольшей степени подходит для семейных групп с детьми, молодежи, людей в возрасте.
Декабрь-январь. Новый год на Приполярном Урале.
Короткий световой день, продолжительностью часов 5-6, если захватывать и сумерки. Вот и все проблемы. Снеговой покров к этому времени уже довольно плотный, особенно в горах. Ходить на лыжах легко. А если подняться выше зоны растительности, то и лыжи становятся почти не нужны.
Наилучшими вариантами путешествий в это время года будут:
1. Описанные выше радиально-кольцевые путешествия вокруг базы Сана-вож.
2. Восхождение на самую высокую гору всего Урала, г. Народа (1895м) . Встреча Нового года на вершине это, как мне кажется, инте
Домашние задания: Другие предметы
Как организовать лыжный поход (его особенности) ? Помогите по ОБЖ задали! Надо побыстрее! До 13 : 00!
Итого, в лыжный поход с собой необходимо взять:
1. Рюкзак
2. Туристический коврик
3. Спальный мешок (режим до -10 градусов С)
4. Пуховик или куртка
5. Аптечка (бинт, лейкопластырь, жирный крем или вазилин, личные лекарства)
6. Основная обувь (хорошо разношенные теплые ботинки)
7. Сменная обувь (лёгкие кроссовки)
8. Бахилы - 1пара
9. Шерстяные носки - 2 пары
10. Х/б носки - 2 пары
11. Теплый свитер - 1 шт.
12. Ветровой костюм или лыжный комбинезон с легкой курткой на синтепоне
13. Футболки с длинным рукавом - 2 шт.
15. Теплое трико - 1шт. или термобелье
16. Спортивная шапочка - 1 шт.
17. Теплые рукавицы - 2 пары
18. Х/б перчатки -1 пара
19. Полотенце -1 шт.
20. Туалетные принадлежности
21. Налобный фонарик, запасные батарейки
22. Парафиновая свеча - 2шт.
23. Кружка, ложка, миска, нож.
24. Спиртное (по желанию)
25. Деньги на личные расходы
26. Перекус на 1день пути для того чтобы покушать в машине по пути к месту старта.
1. Рюкзак
2. Туристический коврик
4. Пуховик или куртка
7. Сменная обувь (лёгкие кроссовки)
8. Бахилы - 1пара
9. Шерстяные носки - 2 пары
10. Х/б носки - 2 пары
11. Теплый свитер - 1 шт.
13. Футболки с длинным рукавом - 2 шт.
15. Теплое трико - 1шт. или термобелье
16. Спортивная шапочка - 1 шт.
17. Теплые рукавицы - 2 пары
18. Х/б перчатки -1 пара
19. Полотенце -1 шт.
20. Туалетные принадлежности
22. Парафиновая свеча - 2шт.
23. Кружка, ложка, миска, нож.
24. Спиртное (по желанию)
25. Деньги на личные расходы