Домашние задания: Другие предметы

почему нельзя лить воду в серную кислотудля её разбовления. не пойму а пробовать не рескну

Потому что реакция гидратации молекул кислоты идет с выделением огромного количества теплоты. Когда наливаем в концентрированную серную кислоту воду, в силу их различной плотности вода не смешиваясь с кислотой, начинает
разбрызгиваться. В результате чего можно получить не только термический, но и химический ожог. Поэтому, не
рискуйте и добавляйте кислоту в воду, причем небольшими порциями, так как температура повышается настолько что стекло обыкновенное лопнет. Растворяйте кислоту в специальной химической посуде из стекла "пирекс".
Людмила Архиповская
Лучший ответ
Не рискуй, правильно, без глаз точно останешься. Тут выше ответы дурацкие. При растворении серной кисл в воде выделяется очень много тепла, но вся фишка в том, что слишком разная плотность, и, когда льёшь воду в кислоту, то вода растекается по поверхности кислоты и быстро вскипает и брызгает, а когда кислоту льёшь в воду, то каждая капля падает на дно и окружена водой, которая успевает это тепло поглотить. Тоже, конечно очень сильно разогревается, но не брызгает
Если влить серную кислоту в воду, то вода успеет поглотить теплоту и не будет брызг. В противном случае произойдет гидратация с выделением теплоты. Вода закипит и создаст брызги кислоты, что очень опасно. Это уже было в ответах.
Татьяна Неред
вода тяжелее серной кислоты, получаться брызги серной кислоты, которая может при попадания на тело человека вызвать химические ожоги. серная кислота прожигает даже бетон
Разница в весе, кислота может выплеснуться.
Саня Кобин