Домашние задания: Другие предметы

СРОЧНО!!! какая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В АЗОВСКОМ МОРЕ???

если можно ГП, S, глубина, солёность, впадающие реки, ледяной покров
Азовское море находится в южной части Русской равнины. Оно практически со всех сторон имеет материковую границу. Лишь на юге небольшой пролив соединяет его с водами Черного моря. Рубеж между этими морями проходит в Керченском проливе по линии, соединяющей мыс Такиль и мыс Панагия. Азовское море, хотя и имеет связь с Мировым океаном, является внутренним. Азовское море – самое маленькое и самое неглубокое море в мире. Оно занимает площадь 39,1 тысяч км2, объем его вод составляет 290 км3. Самое глубоководное место имеет глубину 13 м, средняя глубина моря составляет 7,4 м.

В Азовское море несут свои воды две большие реки: Дон и Кубань и около 20 маленьких речек. Небольшие речки преимущественно впадают в северную часть моря. Речной сток Азовского моря определяется объемом вод, которые несут реки Кубань и Дон. Воды, которые дают маленькие речки, расходуются на испарение. В среднем за год море получает около 36,7 км3.

На водных просторах Азовского моря каждый год образуются льды. В связи с тем, что зима здесь недолгая и морозы непостоянны, образование льда нерегулярно. В течение зимы лед претерпевает различные изменения: он появляется и вновь исчезает, становиться дрейфующим, а затем замерзает до неподвижного состояния. В конце ноября первые лед начинает появляться в Таганрогском заливе. В начале декабря лед покрывает северо-восточные и северо- западные части моря. Только в середине января лед появляется в юго-западном и южном районах. Сроки образования льда могут варьироваться в зависимости от климатических условий конкретного года. Наибольшая толщина, которой может достигать лед, составляет 80 – 90 см. В среднем толщина льда может составить около 20 см, при относительно несуровой зиме.

В Азовском море широко развита хозяйственная деятельность человека. Здесь хорошо развито рыбный промысел. Здесь добывают большое количество ценных видов рыб (особенно осетровых) большое количество различной морской продукции. В настоящее время объем рыбного промысла сокращается из-за уменьшения численности и многообразия фауны моря. В недрах Азовского моря имеются нефтяные запасы. По водам моря производят транспортировку различных товаров. Также на побережье моря имеются курортные зоны для отдыха.
Анюта Ковшевная
Лучший ответ
1. Туризм, рыболовство.
2. Средняя глубина: 13 м. Макс. глубина: 5м
3. Соленость: 9-13 промилле.
4. Впадающие реки: Дон, Кубань
Игорь Фролов