Домашние задания: Другие предметы

Характеристика берегов... Пожалуйста, помогите, какая характеристика берегов озера Байкал и озера Аральское.

Calin Druta
1. Аральское море.
Северный берег изобилует глубокими заливами, которые ограничиваются довольно высокими берегами; западный берег, напротив того, представляется прямым, ровным на протяжении 150 морских миль, наконец, восточный берег низменный и изрезанный сильно ветвящимися бухтами.
Наиболее интересным из берегов Аральскаго моря представляется северный. Геологи характеризуют его термином "лопастным", так как заливы, врезывающиеся в него, занимают большее протяжение в ширину, чем в длину. Образуются и расширяются эти заливы под действием так называемой абразии моря. Море своими волнами подмывает основание береговой стены, которая затем, лишившись опоры, обрушивается в море. Иногда достаточно толкнуть ногой, чтобы нарушить равновесие и вызвать обрыв. Море тогда принимает бурый цвет от массы взмученных глинистых частиц. Обрывы и сбросы сопровождаются оглушительным треском и шумом, напоминая собою землетрясение. Не раз эти гулы и шумы приводили в трепет рыбаков-уральцев.
Обрывы и обвалы не были бы так часты и значительны, если бы они обусловливались исключительно морскими прибоями. Но все дело в том, что они поддерживаются еще и другими факторами. Во-первых, здесь играет большую роль сухость климата, благодаря которой берег имеет не пологий склон, а вертикальный отвес. Понятно, что при пологом склоне берега морской прибой разбегается по поверхности его и рассеивает свою силу, а раз берег отвесный, то прибой обрушивается на подножие его со всей своей силой. Во-вторых, не лишен значения ледяной покров, который на северных берегах Арала держится ежегодно с середины декабря до марта.

Например, в марте 1901 года на мысе Каратюш огромная льдина врезалась в обрывистый берег и вызвала обвал; обвалившаяся земля покрыла льдину до того плотно, что еще в июне рыбаки пользовались ее льдом.

2 Байкал.
На южном берегу Байкала можно увидеть песок розовато-сиреневого цвета небольшими участками среди камней.

Даже с наиболее высоких горных хребтов, окружающих Байкал, нельзя окинуть одним взглядом огромную синеву озера, простирающегося более чем на 600 км. Неповторимые по красоте панорамы Байкала и подступающих к нему крутых склонов, поросших девственной тайгой, над которой высятся суровые очертания гольцов, даже в ясные дни теряются в необозримой дали.

К востоку, за мысом Березовым (Лиственичным) , открывается такой же крутой скалистый берег, образованный склонами Прибайкальского хребта. Он тянется в северо-восточном направлении на расстоянии около 190 км до Ольхонских Ворот, открывающих выход в Малое Море. Берег этот разнообразят многочисленные глубокие пади, по дну которых протекают горные ручьи. В 15 км от пос. Лиственичного в расширенной прибрежной части пади Большие Коты раскинулся целый городок научно-учебной базы Иркутского университета.
Мощным массивом высится мыс Большой Кадильный. Неподалеку от него ширится низменная дельта р. Голоустной. Здесь расположен большой пос. Голоустное и несколько колхозов с бурятским и русским населением. По р. Голоустной сплавляют лес. В ее дельте находится большой рейд, где идет сплотка леса для буксировки по Байкалу. Менее чем в 40 км отсюда находится одно из красивейших мест байкальских берегов — два крутых утеса: Большая и Малая Колокольни. Мощными мысами вдаются они в озеро. С 50-метровой высоты Большой Колокольни, где установлен маяк, открывается сказочная панорама величавого Байкала. У подножья утесов расстилается сине-зеленая гладь небольших живописнейших бухт-губ: Песчаной и Бабушки. На берегу Песчаной расположилась туристическая база
Мария Морозова