Запасы пресной воды.
Байкал - чудо природы. Оно возникло и продолжает жить благодаря удивительному сочетанию природных условий и сложившемуся обмену веществ.
Среди всех водоёмов планеты байкальская вода самая прозрачная и экстра пресная. В тихую погоду диск Секки виден в ней на глубине 40 метров. Лишь в Саргассовом море Атлантического океана вода более прозрачна. При этом вода Байкала содержит на литр только 100 мг всяких солей и примесей, а это почти в десять раз меньше, чем пресная речная вода. Одна из причин этого - байкальское "окружение". Бассейн озера сложен преимущественно кристаллическими горными породами гранитного состава. Гранит растворяется плохо и даёт минимум примесей в воду, так как при выветривании образуется песок.
Но, пожалуй, наибольший интерес представляют удивительные живые организмы озера. Они более характерны для морей, а не для пресноводных водоёмов. Например, на каменистых грунтах, в пределах солнечного освещения дна, распространены колонии шести видов губок. Эти животные поглощают часть минеральных частиц, приносимых в озеро притоками.
Но главные смотрители за чистотой и прозрачностью воды - рачки-гаммариды - бокоплавы, а наиболее распространен рачок-бокоплав эпишура. Они встречаются только в Байкале и надежно хранят чистоту воды, а вместе с ней всю байкальскую неповторимость. Они - родня креветкам.
Эпишуру с полным основанием можно назвать дворником Байкала. И рачок-то ерундовый - всего 15 мм длиной. Им охотно питаются рыбы. Каждая такая малявочка в год очищает 15 м3 воды, и чем ее больше, тем чище вода.
Постоянно, днем и ночью, летом и зимой пропускает через себя эпишура многие литры воды, оставляя из нее себе на пропитание пылеватые частицы и растворенные элементы. Но стоит попасть какому-либо металлу, крошечке целлюлозы, или чему-либо другому из тех 97 веществ, что сбрасываются в воду человеком, эпишура погибает.
Домашние задания: Другие предметы
Люди, помогите!!! В чём значение озера Байкал для человека и природы??
Байкал - достопримечательность не только России, а всего мира. Многих людей планеты это озеро привлекает не только своей неповторимой красотой, но и прежде всего уникальной чистотой своих вод. Байкал обладает уникальными особенностями. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни.
источник пресной воды, да в таких масштабах!!!
самое большое озеро пресной воды. Самая чистая вода.