Домашние задания: Другие предметы

Кто такие вотчинники, помещики, крестьяне, духовенство, посадские люди, приказные люди, приборные люди, какзаки, ясачные люди?

Состав этого сословия, их служба или повинность
Про кого сможете пожалуйста:)
Тема .
Вотчинник - Крупный землевладелец в Московской Руси, владелец вотчины.

Помещики, феодальные землевладельцы в России конца 15 — начала 20 вв. Название произошло от древнерусского слова "испомещать", т. е. поселять на определённой территории, которая затем получила наименование поместье, являвшееся условным видом землевладения в Русском государстве конца 15 — начала 18 вв.

Крестьяне — население, занятое в сельскохозяйственном производстве. Появились в неолите. Класс крестьян (первоначально свободных земледельцев) пережил в эпоху средних веков до конца XVIII века во всех странах Европы, кроме Швеции и Норвегии, период зависимых отношений к землевладельцу и прикрепления к земле.
Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.
Наиболее вероятная этимология названия "крестьянин" - от санскритского "krsi" - земледелие.

Духовенство - служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении) , дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви. Имеет три степени: диаконат, пресвитериат и епископат. Диакон - низшая ступень, пресвитер (священник) - средняя, епископ (архиерей) - высшая. Духовенство делится на белое и черное. К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке; к черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество: они именуются соответственно: иеродиакон и иеромонах (игумен, архимандрит) . Архиереем может стать только представитель черного духовенства.

Посадские люди - торгово-ремесленное население рус. городов и части поселений городского типа (посадов, слобод) . Термин «П. л. » («посажане» ) происходит от слова Посад и встречается в источниках с 40-х гг. 15 в. Но в исторической литературе П. л. принято называть городское торгово-ремесленное и промышленное население России 10—18 вв. Слой П. л. возник в процессе превращения городов Руси в центры экономической жизни. В городах Древней Руси имелись ремесленники более 60 различных специальностей.
Денис Сидоров
Лучший ответ
http://tolkslovar.ru/ja608.html
это вам словарь. ясачные люди - устаревшее название нерусских в Поволжьи.
Игорь Семенов