Домашние задания: Другие предметы

где обитают речные дельфины?

В реках Китая, Юж. Америки и Индии. https://givotniymir.ru/rechnoj-delfin-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-rechnogo-delfina/
------------------------------------------------------
Ареалом амазонских речных дельфинов являются большие реки Южной Америки (Амазонка, Ориноко), а также их притоки. Также они встречаются в озерах и местах недалеко от водопадов (выше или ниже по реке).

Ганские дельфины распространены в полноводных реках Индии (Ганг, Хунли, Брахмапутра), а также в реках Пакистана, Непала, Бангладеша.

А вот китайских речных дельфинов сохранить не удалось: в 2012 году животным был присвоен статус «вымерших».
-------------------------------------------------------------------
Анна Ермакова
Лучший ответ
Амазонский дельфин, или белый речной дельфин, или иния, или амазонский речной дельфин (лат. Inia geoffrensis) — водное млекопитающее подотряда зубатых китов, представитель группы речных дельфинов.
Ареал охватывает систему реки Амазонки с её притоками в Бразилии, Боливии, Северном Перу, Эквадоре, Колумбии, Венесуэлы (верховье Риу-Негру) , а также систему реки Ориноко, покрывая порядка 7 млн км².

Выделяют 3 подвида инии (1998 г.) :

Inia geoffrensis geoffrensis — водится в бассейне Амазонки;
Inia geoffrensis boliviensis — в верховьях реки Мадейра, отделённых от остальной Амазонки непроходимыми порогами (Боливия) ; в некоторых классификациях рассматривается как отдельный вид;
Inia geoffrensis humboldtiana — бассейн Ориноко.
Сергей Парусов
Речные дельфины — надсемейство дельфинов отряда китообразных. Надсемейство включает в себя четыре ныне живущих вида дельфинов, три из которых обитают в пресноводных водоёмах, а четвёртый — Ла-платские дельфины, обитает в океане. Речные дельфины поставленны на грань вымирания из-за потери мест обитания, небольших популяций и вследствие охоты на них людьми. Кроме того, речные дельфины обладают крайне плохим зрением, что служит причиной многочисленных столкновений с людьми и теми искусственными объектами, которыми им сложно обнаружить при помощи своего сонара.