Восточно-Гренландское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Течения_Северного_Ледовитого_океана
Течения в этом океане наименее изучены. В других океанах, где развито судоходство, скорость и направление течений могут быть определены по величине отклонения корабля от курса. В Арктике немногие данные о течениях были получены путем наблюдений за движением вмерзших в лед судов. В 1893 Фритьоф Нансен на своем небольшом корабле «Фрам» вошел в паковые льды к северу от побережья Сибири, надеясь достичь Северного полюса вместе с дрейфующими льдами. Однако оказалось, что траектория этих льдов прошла в 480 км от полюса, и тогда Нансен покинул «Фрам» и направился к полюсу пешком. Он дошел до 86°14ў с. ш. и повернул назад. Корабль же, скованный льдами, дрейфовал три года и почти достиг Шпицбергена.
Наблюдения за дрейфом «Фрама» и других судов, а также новейшие исследования на дрейфующих станциях позволяют представить общую картину циркуляции вод в Северном Ледовитом океане. Наибольшее количество вод поступает с юго-запада вместе с Норвежским течением, омывающим берега Норвегии. Часть этих вод у Шпицбергена, поворачивает на запад и далее движется на юг вдоль берегов Гренландии (Восточно-Гренландское течение) . Другая часть Норвежского течения поворачивает от Шпицбергена на восток, движется вдоль берегов России и достигает Берингова пролива. Здесь эти воды соединяются с водами, поступающими из Тихого океана через Берингов пролив, и с водами, движущимися в западном направлении вдоль северных берегов Канады и Аляски. Затем весь этот поток направляется к северу, пересекая полярную область, и присоединяется к Восточно-Гренландскому течению.
http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/SEVERNI_LEDOVITI_OKEAN.html?page=0,1
Домашние задания: Другие предметы
Какие течения присутствуют в Северном Ледовитом океане? (названия)
Северо - Атлантическое течение, Норвежское течение - ветвь Северо - Атлантического течения, Восточно - Новоземельское и Ямальское течение, Западно - Шпицбергенское и Нордкапское, которое у Кольского полуострова получает название - мурманское, Канадское и Западно - Гренландское.
Восточно-Гренландское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
Норвежское
Восточно-Гренландское течение, Шпицбергенское и Норвежское
Восточно-Гренландское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
Трансарктическое течение
Шпицбергенское течение
Гольфстрим
Норвежское течение
Нордкапское течение
Трансарктическое течение
Шпицбергенское течение