Домашние задания: Другие предметы
острова и архипелаги расположеные в северном ледовитом океане
По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В океане находится самый большой на Земле остров Гренландия (2175,6 тысяч км²) и второй по размеру архипелаг: Канадский Арктический архипелаг (1372,6 тысяч км², в том числе крупнейшие острова: Баффинова Земля, Элсмир, Виктория, Банкс, Девон, Мелвилл, Аксель-Хейберг, Саутгемптон, Принца Уэльского, Сомерсет, Принс-Патрик, Батерст, Кинг-Вильям, Байлот, Эллеф-Рингнес) . Крупнейшие острова и архипелаги: Новая Земля (Северный и Южный острова) , Шпицберген (острова: Западный Шпицберген, Северо-Восточная Земля) , Новосибирские острова (Котельный остров) , Северная Земля (острова: Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец) , Земля Франца-Иосифа, острова Конг Оскар, остров Врангеля, остров Колгуев, Земля Милна, остров Вайгач [3].
Архипелаги: Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Канадский арх... .
острова: Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, о. Врангеля,...
В Северном Ледовитом океане находятся такие острова и архипелаги, как острова Шпицберген (Норвегия), острова Новая Земля (Россия), Новосибирские острова (Россия), острова Северная Земля (Россия), острова Земля Франца-Иосифа (Россия), остров Врангеля (Россия), остров Айон (Россия), остров Вайгач (Россия), Соловецкие острова (Россия), Медвежьи острова (Россия), остров Колгуев (Россия), остров Геральд (Россия), остров Медвежий (Норвегия), остров Ян-Майен (Норвегия), остров Визе (Россия), остров Ушакова (Россия), остров Диско (Дания), остров Гримсей (Исландия) и другие. Что же касается Канадского Арктического архипелага, то следует отметить, что данный архипелаг омывают два океана: Северный Ледовитый и Атлантический.
По количеству островов Северный Ледовитый океан занимает второе место после Тихого океана. В океане находится самый большой на Земле остров Гренландия (2175,6 тысяч км²) и второй по размеру архипелаг: Канадский Арктический архипелаг (1372,6 тысяч км², в том числе крупнейшие острова: Баффинова Земля, Элсмир, Виктория, Банкс, Девон, Мелвилл, Аксель-Хейберг, Саутгемптон, Принца Уэльского, Сомерсет, Принс-Патрик, Батерст, Кинг-Вильям, Байлот, Эллеф-Рингнес) . Крупнейшие острова и архипелаги: Новая Земля (Северный и Южный острова) , Шпицберген (острова: Западный Шпицберген, Северо-Восточная Земля) , Новосибирские острова (Котельный остров) , Северная Земля (острова: Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец) , Земля Франца-Иосифа, острова Конг Оскар, остров Врангеля, остров Колгуев, Земля Милна, остров Вайгач [