Домашние задания: Другие предметы

может ли симбиоз спровоцировать паразитизм, или паразитизм перейти в симбиоз? примеры

Лишайник - умеренный паразитизм гриба на водоросли. Водоросль без гриба может жить, а гриб без водоросли - нет.
В этом симбиозе гриб защищает водоросли от высыхания, механического воздействия и действия очень высоких и очень низких температур. Он обеспечивает водоросль раствором минеральных солей. В свою очередь от водоросли получает синтезируемые ею углеводы, витамины группы В. Этот симбиоз не является гармоническим сосуществованием, а здесь происходит умеренный паразитизм гриба на водоросли.

Симбиотические, взаимополезные связи могли возникнуть в результате общности мест обитания при постепенном видоизменении процессов обмена веществ и поведения животных. Значительные изменения обмена могут повести даже к невозможности раздельного существования. Симбиоз простейших (Protozoa) с насекомыми мог начаться со случайного проникновения простейших в организм насекомых. Полагают, что симбиоз мог возникнуть также из паразитизма, если приспособления хозяина сначала обезвреживали паразита, причем создавались отношения синойкии — односторонне полезного сожительства, а затем взаимные приспособления могли повести и к симбиозу (Наумов, 1955). В стадии такого перехода паразитизма к синойкии находятся, например, малярийные плазмодии Plasmodium sp. sp.) в теле комаров (Culicidae).

Синойкия, очевидно, могла создаваться различными путями при нахождении насекомых и других животных в одном месте. Случайные переносы клещей или других животных в новые места могли дать начало специальным приспособлениям для форезии. Случайность, факультативность синойкии и сейчас отмечается для многих видов насекомых, обнаруживаемых в норах других животных.

Но синойкия могла легко превратиться и в комменсализм или паразитизм насекомых, или других животных на насекомых сначала, в паразитизм факультативный, а затем и регулярный, типичный для вида, равно как она могла повести и к симбиозу. Легко себе представить, что муравьи (Formicidae), пользуясь выделениями тлей (Aphidodea), сначала не были полезными для последних и отношения между ними носили характер синойкии. Не трудно представить, как от использования насекомого в качестве «транспортного средства» из безвредных для них организмов могли образоваться и паразитные формы или комменсалы.

Комменсализм не редок в качестве случайного явления при совместном обитании и однородности пищи, но он может, очевидно, легко приобрести и регулярный, и постоянный характер.

Муха Senotainia deserta Rohd. в личиночной фазе живет за счет пауков (Aranei), заготовленных в гнездах осы Sceliphron destilatorium 111. на стенах построек (Яхонтов, 1950); по-видимому, вначале происходила случайная яйцекладка самок этой мухи на принесенных осой пауков, позднее же мухи, охотно держащиеся на стенах построек, стали уже поджидать прилета осы с парализованными пауками, и личинки Senotainia перешли к регулярному комменсализму.

Не однородны также пути возникновения паразитизма. Кроме упомянутого возможного перехода к паразитизму от синойкии и комменсализма, намечены также нижеследующие пути. Некоторые паразитические насекомые, особенно мухи сем. Sarcophagidae и Lar-vivoridae, имели, очевидно, предков сапрофагов и некрофагов. Среди семейств Sarcophagidae, Calliphori-dae, Muscidae и некоторых других и сейчас, как ранее было указано, может наблюдаться полный или факультативный паразитизм (Павловский, 1946; Смис, 1916; Бэр, 1920 и др.) . Личинки мух семейства Phoridae, в основном некрофаги, но некоторые из них перешли к паразитизму за счет других насекомых, например, в Америке за счет серьезного вредителя хлопчатника — мексиканского коробочного долгоносика (Anthonomus grandis Boh.). Возможен переход к паразитизму и от хищничества. Виды семейства Reduviidae в большинстве — хищники, но клоп Reduvius personatus L. является также факультативным кровососущим паразитом (Догель, 1947), а представители родов Triatoma и Rhodnius превратились уже и в нормальных кровососущих паразитов (Штейнхауз, 1952).

Возможен .в ряде случаев переход н
Шынгыс Даулбаев
Лучший ответ
кишечная палочка как симбионт вырабатывает витамины, а становясь патогенной, вызывает дизентерию