Домашние задания: Другие предметы

между какими животными (пример нужен) возникает симбиоз (мутуализм)

мутуализм и симбиоз - близкие по смыслу понятия, но не синонимы.

Мутуализм – любые взаимополезные обязательные или случайные связи между организмами (рак-отшельник и актиния, акация и муравьи) .

Симбиоз – связи, сложившиеся в процессе совместного эволюционного становления видов, в условиях совместного существования в сообществе (лишайник, микориза, бактерии кишечного тракта) .

Мутуализм — это взаимовыгодные отношения между организмами. Более общим понятием является симбиоз, который представляет собой сосуществование различных биологических видов. Но в отличие от мутуализма, симбиоз может быть и не выгоден одному из партнеров, например, в случае паразитизма.

Мутуализм может быть «жёстким» или «мягким» . В первом случае сотрудничество жизненно необходимо для обоих партнеров (они связаны отношениями коадаптации) , во втором отношения более или менее факультативны (это называется протокооперацией) .

ПРИМЕРЫ:
Например, рыба-клоун живет вблизи актиний. В случае угрозы рыба находит убежище в щупальцах актиний. При этом рыбы-клоуны отгоняют других рыб, которые любят полакомиться актиниями. Таким образом, оба организма получают взаимную выгоду от этого соседства.

Разновидность такого вида мутуализма — когда один вид кормит другой: например, человек выращивает сельскохозяйственные растения и рогатый скот; муравьи выращивают грибы.

Типичный пример мутуализма - отношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в их кишечнике. Термиты питаются древесиной, однако у них нет ферментов для переваривания целлюлозы. Жгутиконосцы вырабатывают такие ферменты и переводят клетчатку в сахара. Без простейших - симбионтов - термиты погибают от голода. Сами же жгутиконосцы помимо благоприятного микроклимата получают в кишечнике пищу и условия для размножения.

Наездник инжирный плодовый опыляет цветы фиговых деревьев, обеспечивая тем самым их размножение. Взамен его личинки используют инжир в качестве надежного - и вкусного – инкубатора.

Кораллы, будучи крошечными полипами, никогда не смогли бы построить свои рифовые конструкции – массивные скопления представителей морской экосистемы – без помощи микроскопических водорослей, живущих в их тканях. Эти водоросли, называемые зооксантелла, используют солнечную энергию для производства питательных веществ и помогают полипам формировать известковый скелет.

В пищеварительном тракте термитов, тараканов, жвачных животных живут бактерии, инфузории и одноклеточные жгутиковые, которые помогают животному-хозяину переваривать растительную пищу, вырабатывая целлюлозолитические ферменты. Без симбионтов эти животные усваивать поглощаемую целлюлозу не способны.
Ольга Юськова
Лучший ответ
есть мелкие птички, не помню как называются, они выбирают у крокодила между зубов остатки пищи, им еда, крокодилу защита от кариеса, есть даже советский мультик про это, и я вполне серьезен
Антон Тарасов
Некоторые муравьи защищают («пасут» ) тлю и получают от неё взамен выделения, содержащие сахар.
Мутуализм — это взаимовыгодное сожительство двух организмов. Часто один организм дает другому пищу, а другой — защищает первый от вредителей. Примером мутуализма исключительно в животном мире (а не между растениями или растением и животным) может служить ситуация, когда некоторые птицы едят паразитирующих на теле копытных насекомых. Здесь птица получает пищу, а животное защиту от паразитов. Другим примером могут быть отношения муравьев и тлей. Муравьи питаются выделениями тлей, поэтому разбрызгивают на них муравьиную кислоту, защищая тлю от поедания птицами.
пчела и цветок
муравей и тля
Мария )))))