Домашние задания: Другие предметы

как решать вот эти уравнения (примеры), просто нужен способ решения...

Объясните мне как решить хотябы одно из следующих уравнений, мне просто надо хотябы каким способом надо решать эти примеры???примеры мне не надо решать....________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ ________________________________________________________________ К
В первом надо выносить общие множители и знать формулы "сокращенного умножения". Например, в первом терме в числители вынести 4m а знаменатель (n-m^2)(n+2m^2) в результате дробь равна
4m/(n-m^2)
В большой скобке похоже, нужна только аккуратность.

2)Во втором при а=0 и любом допустимом х уравнение удовлетворяется (один ответ есть) .
Затем сокращение на а и проверка - будут ли ещё значения, превращающие ур-ие в тождество.

3) очень легко решается, дядя Мартиросян накрутил лишнего.

4) модули - неотрицательный, поэтому удовлетворяют все х, при которых правая часть положительна, т. е. x<-1/9 и x>1/9

5) корень "арифметический" ---неотрицательный, сумма неотрицательных чисел = 0 когда оба одновременно =0 вот и надо решить два квадратных уравнения и выделить общий корень.

6) вначале решить уравнение t+1/t=10/3
получится две системы уравнений, во вторые подставить x=3/y
(можно применить т. Виета)
Дмитрий Ковшов
Лучший ответ
С удовольствием помогу. Начнём с 3-го задания. Для начала небольшая "разминка".Применить формулу квадрата суммы/разности и преобразовать числовое выражение: a) (V7 + 3)^ = 7 + 6V7 + 9 = 16 + 6V7
б) ( V5 - 2V2)^ = 5 + 4V10 + 8 = 13 + 4V10 . А теперь, обратная задача: данное числовое выражение заменить квадратом суммы, или разности: а) 51 + 14V2 = (7 + V2)^. Это немного сложнее. Просто надо заметить, что 14V2 ---это 2ab и подобрать соответственно a и b: 14V2 = 2*7*V2
б) 6 -2V5, здесь 2V5 = 2*1*V5 ===> 6 - 2V5 = (1 - V5)^ = (V5 - 1)^
в) 68 - 6V35. Здесь посложнее. Из всевозможных вариантов подходит следующий: 6V35 = 2*V5* 3V7 ===>
68 - 6V35 = (V5 - 3V7)^ = (3V7 - V5)^. Советую проверкой убедится в правильности.
г) х + 22 + 10V(х - 3) = (5 + V(x - 3))^. Возьми на заметку: если подкоренное выражение содержит корень (как в твоём примере) , то по всей видимости под корнем "расскрытая" формула (но не обязательно). И ещё помни, что Va^ = /a/ . Чтобы модуль не ставить, старайся "а" брать положительным: (V5 - 3)^ замени на
(3 - V5)^. Думаю, что Вы разобрались. Если что, тр пишите мне. Заодно и разберём другие примеры. Удачи.