Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить уравнение. Вернее просто подскажите как мне сделать это.
Вернее просто подскажите как мне сделать это.

После сокращения обеих частей на 2, получим
(обзначим Q(z) - корень куб. из z)
Q((2x)^2) + Q(2x) =2
Положим Q(2x)=z: z^2+z-2=0.
Дальше легко.
(обзначим Q(z) - корень куб. из z)
Q((2x)^2) + Q(2x) =2
Положим Q(2x)=z: z^2+z-2=0.
Дальше легко.
разложить 32 и 16 на множители по 4. вынести их в степень и произвести расчет.
Некоторые виды уравнений высших степеней можно решить, используя квадратное уравнение. Иногда можно разложить левую часть уравнения на множители, каждый из которых является многочленом не выше второй
степени. Тогда, приравнивая каждый из них к нулю и решая все эти квадратные и / или линейные уравнения, мы получим все корни исходного уравнения.
П р и м е р . Решить уравнение: 3x 4 + 6x 3 – 9x 2 = 0 .
Р е ш е н и е . Разложим левую часть этого уравнения на множители:
x 2 ( 3x 2 + 6x – 9 ) .
Решим уравнение: x 2 = 0; оно имеет два корня: x1 = x2 = 0 .
Теперь решим уравнение: 3x 2 + 6x – 9 = 0, и получим:
x3 = 1 и x4 = – 3 .
Таким образом, исходное уравнение имеет четыре корня:
x1 = x2 = 0 ; x3 = 1 ; x4 = – 3 .
x 2 ( 3x 2 + 6x – 9 ) .
x3 = 1 и x4 = – 3 .
x1 = x2 = 0 ; x3 = 1 ; x4 = – 3 .
нужно привести уравнение к виду (2x)^2/3+(2x)^1/3=2
и принять (2x)^1/3 =t и решать уравнение t^2+t-2=0
сделай замену: (кубический корень из х) = у и реши новое уравнение
/Может все возвести в 3 степень? Получиться 32х2+16х=64 и решать