Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить уравнения по алгебре!Или посоветуйте формулу,пожалуйста!
Я учусь в 9 классе,в этом году у нас сменилась учительница по алгебре/геометрии.В итоге оказалось,что нас до этого почти ничему не научили и половину нужных формул мы не знаем...Однако,новая учительница всё равно дала нам большое и сложное Д/З,причём на оценку.Я далеко не двоечница,но с алеброй проблемы были всегда,хоть и стараюсь всё учить.С этим заданием сижу уже вторые сутки,пока что ценой невероятных усилий смогла решить лишь около половины:( Очень прошу помочь,если не решением,то хотя бы формулой,по которой данные уравнения можно решить!Возможно вам они покажутся лёгкими,но я ещё только учусь и боюсь,что к понедельнику всё сделать не успею:( Вот сами уравнения(даю все нерешённые,чтобы вы сами смогли выбрать,"в квадрате=два,икс=х) Решите неравенства: (2хдва+х+5)(76-х)два<0 (хдва+7)(15х+8)два>0 (хдва-4)Квадратный корень 5-х>или равно 0 |3х+8|<или равно 0 |3+4\5х|>0
Формулируй правильно вопросы. Это неравенства.
1) Не имеет решения, т. к. 1-й множитель >0. а 2-й неотриц.
Смотри тогда ниже.
может так;
первое. т. к. (2хдва+х+5)(76-х) два<0, а (76-х) два положительное число, то (2хдва+х+5)<0, решаем дискриминантом, находим значеня x1 и x2, находим область значений. (Дискриминант наверное помнишь)
Второе. анологично с первым, т. е. (хдва+7)>0, значит x может иметь любые значения
Ну как то так наверное
Решим данное неравенство по частям:
(2x^2 + x + 5)(76 - x)^2 < 0
Для начала найдем корни многочлена (2x^2 + x + 5) с помощью формулы дискриминанта:
D = b^2 - 4ac = 1^2 - 425 = -39
Так как дискриминант отрицательный, то уравнение не имеет вещественных корней, значит многочлен не меняет знак при изменении аргумента.
Аналогично, корни многочлена (76 - x)^2 равны 76, что больше любого действительного числа x. Значит, многочлен (76 - x)^2 всегда неотрицательный.
Таким образом, произведение двух неотрицательных многочленов всегда неотрицательно. Следовательно, это неравенство не имеет решений.
(x^2 + 7)(15x + 8)^2 > 0
Оба множителя всегда неотрицательны, так как x^2 + 7 >= 7 для любого действительного x, а (15x + 8)^2 >= 0 для любого действительного x. Таким образом, произведение двух неотрицательных чисел всегда положительно. Следовательно, это неравенство верно для любого действительного x.
(x^2 - 4)√(5 - x) ≥ 0
Множитель (x^2 - 4) равен нулю при x = -2 и x = 2. Множитель √(5 - x) неотрицательный при x ≤ 5 и отрицательный при x > 5.
Таким образом, неравенство выполняется при x ≤ -2 или 2 ≤ x ≤ 5, так как в этих случаях оба множителя неотрицательны.
|3x + 8| ≤ 0
Абсолютное значение |3x + 8| всегда неотрицательно. Следовательно, неравенство выполняется только при x = -8/3.
|3 + 4/(5x)| > 0
Абсолютное значение |3 + 4/(5x)| всегда неотрицательно. Следовательно, неравенство выполняется для любого действительного x, кроме x = 0, так как в этом случае в знаменателе появляется деление на ноль, что недопустимо.
(2x^2 + x + 5)(76 - x)^2 < 0
D = b^2 - 4ac = 1^2 - 425 = -39
(x^2 + 7)(15x + 8)^2 > 0
(x^2 - 4)√(5 - x) ≥ 0
|3x + 8| ≤ 0
|3 + 4/(5x)| > 0