1) Сначала переписываем исходное уравнение (то что дано). Тут все должно быть понятно:
3х-5=х+5
2) Осознаем всей своей душой, всей своею мыслию, что задача, которая ставится перед нами в решении уравнения - найти неизвестную переменную, проще говоря: найти неизвестное число. В данном случае оно обозначено буквой x.
3) Наверняка, вы это уже где то слышали - "все что с иксом влево, а все что без икса вправо". Так и будем делать, не забывая про то, что если перенести число, или неизвестную переменную (x) из левой части уравнения в правую, впрочем как и из правой части уравнения в левую, то знак изменится на противоположный (противоположный знак для + это - ну а для - как вы уже догадались это +)
Что ж, меньше слов, больше дела. Переносим x из правой части в левую, ну а -5 из левой части в правую, не забывая что при переносе мы должны (нет просто обязаны) поменять знаки! Итак:
3x-x = 5+5
4) Вычисляем сколько будет в левой и правой части, не забывая что если при x не стоит коэффициент, то это значит 1, а три минус 1 как известно 2, да про x не забываем. Все с левой частью разобрались. Ну а в правой.. 5+5 сложить надо, сколько будет посчитаем?!)
2x = 10
5) 2 умножить на x равно 10.. Надо найти x.. Как же найти неизвестный множитель (x) если известен другой множитель (2) и произведение (10)? Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель:
x = 10 : 2
6) Посчитали уже?!
x = 5
Ответ: x = 5
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить уравнение! 3х-5=х+5 Ответьте пожалуйста полным ответом, с каждым действием и с подробным решением
3х-5=х+5
3х-х=5+5
2х=10
х=5
3х-х=5+5
2х=10
х=5
3х-5=х+5; 2х=10; х=5
Проверка: 15-5=5+5; 10=10