Ответ.
1) (4-5х) /х-3=2
(4-5х) /х=5
4-5х=5x
10x=4
x=0,4
2) 1/х+х/(4-3х) =0
4-3х+x^2=0
D=sqrt(9-16) < 0
Действительных корней нет.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить уравнения))) Рациональное уравнение: 1) (4-5х)/х-3=2; 2) 1/х+х/(4-3х)=0
в первом х=2/5, а второе решай как и я этим калькулятором, он и ход решения напишет, убери пробелы
http :// www. shkola332009. narod. ru/Admin/Kalkulator50. html
Значения вводятся аглицкими буквами.
1)2x-6=4-5x
-3x=10
x=-10/3
2)4-3x+x^2=0
D=-7<0
korney net
-3x=10
x=-10/3
2)4-3x+x^2=0
D=-7<0
korney net
В решении дробно-рациональных уравнений необходимо знать следующее:
- дробь а/b равна нулю тогда и только тогда, когда ее числитель а равен нулю, а знаменатель b не равен нулю. При решении уравнений вида (2) надо прежде всего проверить на равенство нулю знаменателей, иными словами найти область определения выражений. В уравнении (2) х не равен нулю и 4/3. Наименьшим общим знаменателем будет произведение 3х (4/3-х) . Умножая обе части уравнения на наименьший общий знаменатель получим уравнение: 3(4/3-х) + х^2=0. Дискриминант здесь отрицателен, поэтому уравнение не имеет корней, а, следовательно, и данное уравнение не имеет корней. Но даже в этом случае необходимо прежде всего указывать область определения, иначе задание считается выполненным не полностью.
-дроби а/b и c/b равны тогда и только тогда, когда равны их числители, а одинаковые знаменатели не равны и не равны нулю. Это говорит о том, что уравнения вида (1) решаются следующим образом: наименьший общий знаменатель х, не равный нулю, умножаем на обе части уравнения: (4-5х) /х=5х/х. Получаем уравнение: 4-5х=5х, т. е. 10х=4 и х=0,4. Отмечаем, что полученный корень входит в область определения. И только после этого записываем ответ.
дам телефон супер репетитора по математике в Челябинске