Чтобы найти основу слова и окончание, надо слово поизменять, т. е. поставить его в другую форму. Та часть слова, которая остаётся без изменений, — основа. Часть слова, которая изменяется, — окончание. Есть слова, которые не изменяются; в них нет окончания, всё слово — основа.
Окончание — это морфема, которая обычно стоит в конце слова и которая указывает на связь данного слова с другими словами. Окончание выражает значения рода, числа, падежа, лица. Например, в существительном стола окончание -а выражает значение мужского рода единственного числа родительного падежа, в глаголе читает окончание -ет выражает значение 3-го лица единственного числа.
Домашние задания: Другие предметы
Как найти окончание и основу слова?
окончание можно найти поставив слово в разные рода вроде
Почитать правила про окончания и основы слов.
к примеру слово - зеленый
зеленАЯ зеленОЕ
окончание меняется значит окончание ЫЙ все остальное основа - зелен
окончание в основу не входит
зеленАЯ зеленОЕ
окончание в основу не входит
Окончания, к примеру, прилагательных можно найти по вопросу (какой? какая? какое? какие?) , а существительные будет достаточно просклонять. Основа - это вся часть слова без окончания.
чтобы найти окончание нужно просклонять или проспрягать это слово, окончание это изменяемая часть слова. Основа это всё слово без окончания
Основа, это часть слова которая не меняется при склонении, а окончание это как раз та часть, что меняется, осталось найти приставку и суффикс! Справишься?
Надо выучить все правила про окончания и основу тогда будет все понятно
Высший разум (230192)
"Окончание - это изменяемая часть слова. Нужно просклонять слово, то, что изменяется - окончание. Остальное - основа"