Домашние задания: Другие предметы
Найдите ошибки в употреблении слов и словосочетаний. Подберите более точные по смыслу слова.
1. Бурлаки шли, низко понурив головы. 2. В пьесе «На дне» изображены тяжёлые условия жизни. 3. В углу комнаты расположился книжный шкаф. 4. Его узкий культурный уровень меня пугает. 5. Эту деталь машины зовут бегунок. 6. Блёклая трава бессильно наклонилась под дождём к самой земле. 7. Необходимо воспитать в молодёжи самокритическое отношение к себе. 8. В комедии Грибоедова ярко выражены все пороки фамусовского общества. 9. Мальчики проблудили два часа по лесу, не зная дороги. 10. В этом году Волга остановилась в середине ноября. 11. Фонвизин глубоко осуждает поведение богатых людей. 12. В пьесе «На дне» Горький нагромоздил кучу жесточайших страданий. 13. Очень трогательна картина ареста Ниловны. 14. Павел Власов перестал пить, курить, уже не танцевал кадриль, потому что связался с подпольным кружком.
1. Бурлаки шли, низко ОПУСТИВ головы. 2. В пьесе «На дне» изображены ТРУДНЫЕ условия жизни. 3. В углу комнаты РАСПОЛОЖЕН ИЛИ СТОИТ книжный шкаф. 4. Его НИЗКИЙ культурный уровень меня пугает. 5. Эту деталь машины НАЗЫВАЮТ бегунок. 6. Блёклая трава бессильно наклонилась под дождём к самой земле. 7. Необходимо воспитать в молодёжи самокритическое отношение к себе. 8. В комедии Грибоедова ярко выражены все пороки фамусовского общества. 9. Мальчики ХОДИЛИ два часа по лесу, не зная дороги. 10. В этом году Волга остановилась в середине ноября. 11. Фонвизин глубоко осуждает поведение богатых людей. 12. В пьесе «На дне» Горький нагромоздил кучу жесточайших страданий. 13. Очень трогательна картина ареста Ниловны. 14. Павел Власов перестал пить, курить, уже не танцевал кадриль, потому что связался с подпольным кружком.
1.понурив-наклонив.
2.изображены-показаны/описаны (сомневаюсь тут)
3.расположился-стоит
4.культурный уровень-уровень знаний
5.зовут-называют
6.бессильно-сильно
7.самокритическое-
8.не знаю.
9.блудили-блуждали
10.остановилась-может вышла из берегов?
11.глубоко-очень
12.нагромоздил-воссоздал
13.трогательна-на что поменять не знаю, т. к. не видела этой картины.
14.кружком-кругом.
все, что смогла.
3.расположился-стоит
4.культурный уровень-уровень знаний
5.зовут-называют
6.бессильно-сильно
7.самокритическое-
8.не знаю.
9.блудили-блуждали
10.остановилась-может вышла из берегов?
11.глубоко-очень
12.нагромоздил-воссоздал
14.кружком-кругом.
все, что смогла.
1. Бурлаки шли, понурив головы. 2. В пьесе «На дне» показаны тяжёлые условия жизни. 3. В углу комнаты- книжный шкаф. 4. Его низкий культурный уровень меня пугает. 5. Эта деталь машины называется бегунок. 6. Блёклая трава наклонилась под дождём к самой земле. 7. Необходимо воспитать в молодёжи самокритику. 8. В комедии Грибоедова ярко выражено фамусовское общество. 9. Мальчики блудили два часа по лесу, не зная дороги. 10. В этом году Волга стала в середине ноября. 11. Фонвизин осуждает поведение богатых людей. 12. В пьесе «На дне» Горький показал кучу жесточайших страданий. 13. Трогательна картина ареста Ниловны. 14. Павел Власов перестал пить, курить, танцевать кадриль, потому что связался с подпольным кружком.