Домашние задания: Другие предметы

Объясните значение слов и словосочетаний: подберите к ним синонимы

Холопский недуг
Прожектеры
Искатели мест
Скудная лепта
Чернь
Заветная дверь
Пышный подъезд
Убаюканный ласковым пением
Тризна
Холопский недуг - крепостничество, необразованность
Сергей Воронов
Лучший ответ
1. Наверно, лень. - безделье
2. Те, кто строит неосуществимые планы - бесплодные мечтатели
3.Тут не вполне понятно, мест чего? работы, тогда синоним - "претенденты",
4.Небольшой вклад куда-либо -незначительный взнос
5.Люди неблагородного происхождения -простонародье ( есть греческий аналог "охлос" )
6.Единственное возможность попасть помещение - желанный вход
7.Красивый вход в здание -архитектурно украшенный вход
8.Потерявший бдительность - усыпленный сладкой музыкой
9.Это церковный термин. Поищите его значение в поисковике сами.
Холопский недуг - то, что мы называем подхалимажем, желание понравиться начальству, быть замеченным.
прожектёр — а, м. ирон. Тот, кто увлекается составлением неосуществимых, неосновательных проектов. На Охте проживал старый генерал Шипидин, типичный русский мечтатель и неисправимый прожектер, который с одинаковым увлечением занимался в одно и то же время… …
Искатели мест =ищущие работу
Скудная лепта -это очень малое пожертвование
Чернь То же, что простонародье, черный народ
Заветные двери" - двери высокопоставленного чинвника.
"Пышный подъезд" - парадный, с богатой отделкой.
"Убаюканный ласковым пеньем" - т. е. не видящий и не слышащий тяжёлой истины, т. к. его окружают льстецы, "поющие" то, что чиновнику приятно слышать
Тризна – это часть погребального обряда славян. Тризна состоит: из игр, плясок и состязаний в честь покойного; из оплакивания .
Валерия Медина
Холопский недуг - низкопоклонство; прожектеры - пустые мечтатели; искатели мест - карьеристы; скудная лепта - маленький, недостаточный вклад; чернь - толпа; заветная дверь - желанное место; пышный подъезд - дворец вельможи; убаюканный ласковым пением - обманутый лестью; тризна - поминки.
Значение слов и словосочетаний:

холопский недуг - низкопоклонство (раболепство, необразованность),

прожектеры - любитель несбыточных проектов (пустые мечтатели, утописты, фантазеры)

искатели мест - карьеристы (службисты, чинодралы),

скудная лепта - малая вносимая доля (крохи, мелочь),

чернь - простонародье (плебс, отребье),

заветная дверь - желанное место (тайная дверца, заповедная дверца),

пышный подъезд - парадный подъезд для приемов в богатом доме,

убаюканный ласковым пением - поддавшийся лести (увязший в меду, сладкая патока)

тризна - поминки (проводы, поминальная трапеза).
прожектёр - составитель неосуществимых проектов, насмешливое название лица, занимающегося придумыванием различных предприятий и спекуляций, в действительности неосуществимых или невыгодных.
Чернь - люди из непривилегированных классов, простонародье, толпа, в поэтической речи — народ, лишённый высоких интересов.
Тризна - церковный обряд похорон или поминовения умершего.
2 Нравится Пожаловаться
Taтьяна Рыжкова 5 лет назад
Гений (64939)
1. Наверно, лень. - безделье
2 Нравится Пожаловаться
Елена Хусаинова 5 лет назад
Мудрец (13982)
Искатели мест =ищущие работу
12 Нравится Пожаловаться
Саша Кирьянова 1 год назад
Ученик (168)
Искатели мест =ищущие работу
4 Нравится Пожаловаться
Юлия Галаева 1 год назад
Знаток (292)
Бродит — идет медленно или с трудом.
Сейнер — рыболовное судно с кошельковым неводом.
Беда — очень большая неприятность; несчастье, горе.
Юнга — подросток, обучающийся морскому делу и исполняющий на корабле обязанности матроса; младший матрос.
Лот — навигационный прибор для измерения глубин моря с борта судна.
Рыбак — тот, кто занимается ловлей рыбы как промыслом.
Обидно — о чувстве обиды, досады, огорчения, испытываемом кем-либо.
Нравится Пожаловаться
Екатерина Митрюхина 11 месяцев назад
Ученик (124)
слово щелкопер разберите по составу
Нравится Пожаловаться
вадим н 9 месяцев назад
Знаток (284)
т
Нравится Пожаловаться
Виктор Санин 2 месяца назад
Ученик (124)
холоп всегда будет предателем в обществе
Нравится Пожаловаться
т
Бродит — идет медленно или с трудом.
Искатели мест =ищущие работу
слово щелкопер разберите по составу
а