ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна. -в словаре Ожегова
1. полн. ф. Представляющий собой чудовище (в 1 и 2 знач.) , вызывающий чувство ужаса. Ч. зверь.
2. перен. Необычайный по своим отрицательным качествам. Чудовищное преступление.
3. перен. Крайне большой, весьма значительный (разг.) . Чудовищные размеры. Ч. аппетит.
| сущ. чудовищность, -и, ж. (ко 2 и 3 знач.) .
“чудовищный” в словаре Ушакова
ЧУДО́ВИЩНЫЙ, чудовищная, чудовищное; чудовищен, чудовищна, чудовищно.
1. только •полн. прил. к чудовище в 1 •знач. ; являющийся чудовищем (•книж. ). Чудовищный вид. Чудовищное существо. «По углам едва заметно дымятся высокие курильницы, представляющие чудовищных зверей. » А. Тургенев.
2. только •полн. То же, что тератологический (см. тератология во 2 •знач. ; иск.) . Чудовищный стиль. Чудовищный орнамент.
3. перен. Непомерно большой, гигантский, страшный. Чудовищное преступление. В чудовищных размерах. Чудовищный аппетит. «Одна сплошная чудовищная волна обхватывает весь круг небосклона. » А. Тургенев.
“чудовищный” в словаре русских синонимов
зловещий, смертный, страшный; кошмарный, дьявольский, непостижимый, титанический, грозный, адов, жестокий, тератологический, циклопический, немаленький, немалый, неизмеримый, невероятный, бесовский, бесчеловечный, громадный, крупный, порядочный, вселяющий страх, монструозный, убийственный, ужасный, варварский, безумный, исполинский, ужасающий, гигантский, нещадный, огромный, пугающий, монстрозный, адский, колоссальный, леденящий душу, зверский, дикий, устрашающий, наводящий ужас, наводящий страх, леденящий кровь, жуткий, вселяющий ужас, большой, внушающий ужас, внушающий страх
Домашние задания: Другие предметы
Объясните значение слова "чудовищный"
только синоним- ужасный. отвратительный
Что то страшное, не земное
1. Соотносящийся по значению с существительным: чудовище, связанный с ним.
2. Подобный чудовищу (1), характерный для него; устрашающе уродливый.
3)
1. перен. разг. Неимоверно большой; гигантский, огромный.
2. Достигший крайней степени уродливых форм; страшный.
3. перен. Невероятный по силе своей бесчеловечности, низости, подлости.
3)