Нужно объяснить значения следующих слов:
заспилить, децентарии, сура, стла, хорда, переклиний, кафедоклить, мобный, синтаксическая ветвь,
семантическая ветвь.
Нужно объяснить что эти слова значат в книге.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите объяснить значения слов из "Анафем". Автор - Нил Стивенсон
Деценарий, инак, давший обет не выходить из матика и не иметь контактов с внешним миром до следующего десятилетнего аперта. Разг. «десятилетник».
Суура, инакиня.
Синтаксическая группа, фракция внутри матического мира, возникшая в годы после Реконструкции и возводящая себя к Процу. Название происходит от убеждения синтактиков в том, что язык, теорика и проч. суть игры с символами, лишёнными семантического содержания. Представление восходит к древним сфеникам, часто спорившим с Феленом и Протесом на периклинии.
Синтаксический аппарат, в земных терминах, компьютер.
Семантическая группа, фракция внутри матического мира, возникшая в годы после Реконструкции. Семантики считали себя последователями Халикаарна. Название группы отражает убеждение, что символы могут и впрямь нести семантическое содержание. Идея восходит к Протесу и Гилее.
Кефедокл, излишне самоуверенный педантичный собеседник.
Моб, колёсное пассажирское транспортное средство, используемое в экстрамуросе.
Суура, инакиня.
ойййёёёййй.
Они значат много, но не всегда существенны.
Ана́фема — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие. В русском языке имеет несколько значений: Отлучение христианина от общения с верными и от...
Сура, инакиня.
Моб, колёсное пассажирское транспортное средство.
Сура, инакиня.
АНАФЕМА. греч. anathema) - церковное проклятие, сопровождающееся отлучением от церкви; высшая кара в христианстве. Оцените определение:
нил?
Сура, инакиня.
Ана́фема (греч. ἀνάθεμα — «отлучение» от ἀνατίθημι — «возлагать, накладывать» [1]) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.
В русском языке имеет несколько значений:
Отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое [2].
Торжественное публичное отречение от своих прежних религиозных заблуждений в Чинопоследовании соединяемых из иноверных к Православной Церкви [3].
Проклятие (устаревшее) [4].
В русском просторечии употреблялось как бранное слово [5]; имеет производное прилагательное анафемский, в современной речи практически не употребимое.
Согласно «Православной энциклопедии» (2000 год), «церковную анафему (или великое отлучение) не следует смешивать с „отлучением“ (ἀφορισμός), которое представляет собой временное исключение христианина из церковной общины с запретом участвовать в таинствах и (для духовных лиц) занимать церковные должности. Называемое иногда также „малым отлучением“, оно в отличие от анафемы служит наказанием за меньшие проступки, например: воровство, блуд, участие в получении церковной должности с помощью взятки и т. п., не требует соборного решения и не нуждается в соборном провозглашении для вступления в силу» [2].
Церковное право рассматривает анафему как форму наказания в виде лишения «прав и благ, находящихся в исключительном распоряжении Церкви», применимого лишь к членам церкви
Проклятие (устаревшее) [4].
Анафема
ригщдир
хех
Суура, инакиня.